08:16

Суд обязал управляющую компанию рассчитаться перед "Теплосетью" по долгам жильцов

  1. Новости
Суд обязал управляющую компанию рассчитаться перед "Теплосетью" по долгам  жильцов - Новости Калининграда
Арбитражный суд Северо-Западного федерального округа оставил в силе решение калининградского арбитража о взыскании с управляющей компании ООО "ЖЭУ № 13" долга за отопление за два года: с декабря 2011-го по ноябрь 2013 года. С соответствующим исковым заявлением обратилось МП "Калининградтеплосеть". До этого руководство УК неоднократно пыталось перенаправить требования предприятия по возврату накопленного долга (более 3 млн рублей) жильцам. 
 
Отказ возвращать долги управляющая компания мотивировала тем, что договора о передаче тепловой энергии между МП "Калининградтеплосеть" и ООО "ЖЭУ № 13" не было, поэтому предприятие обязано было самостоятельно оказывать собственникам и нанимателям помещений коммунальную услугу. В отзыве на исковое заявление юристы ООО "ЖЭУ № 13" указали, что законодательство не предусматривает обязанность управляющей компании уплачивать ресурсоснабжающим организациям задолженности собственников помещений за потреблённые коммунальные услуги. 
 
Однако по закону УК взяла на себя обязательства по предоставлению жителям коммунальных услуг, а значит, является их полноправным исполнителем. Для того чтобы признать должниками самих жильцов, необходим ряд условий, самое главное из них — собственники должны сами управлять своим домом, без участия УК, и напрямую заключать договоры с "Теплосетью". Как только граждане принимают решение о выборе управляющей организации, они уже не могут сами заключать договоры ресурсоснабжения. При этом отсутствие оформленного в письменной форме договора между предприятием и УК не снимает с управляющей компании, как исполнителя коммунальных услуг, обязанности по уплате долга. 
 
Арбитражный суд СЗФО оставил решение суда первой инстанции без изменений, а кассационную жалобу ООО "ЖЭУ № 13" — без удовлетворения. 
 
Судебное решение вступило в законную силу.
 
 
на правах рекламы