09:30

Феномен ритейла: как работает торговая сеть SPAR

  1. Новости
Феномен ритейла: как работает торговая сеть SPAR - Новости Калининграда

Как легионеру стать "своим" или чем нас взял SPAR

Первые российские супермаркеты в различных городах России начали появляться в период с 1994 по 1998 год. Низкая конкуренция позволяла им поддерживать относительно высокий уровень цен, но кризис 98-го внёс свои коррективы и далее последовал переход в более низкий ценовой сегмент, который отметился появлением в стране дискаунтеров. С 2000 года на российском продовольственном рынке стали появляться иностранные игроки. Первопроходцем в этом деле принято считать турецкий "Рамстор" (52 торговых центра и супермаркета), при этом совершенно забывая ещё об одном иностранном ритейлере, который успешно стартовал в нулевых, а к концу 2014-го запустил 420 магазинов, сделав выручку в 74 с лишним млрд рублей. SPAR — кто он и откуда растут еловые ветви?

Королевские корни

SPAR появился 84 года назад в Голландии, когда Адриаан ван Велл решил создать сеть бакалейщиков под названием DESPAR — это аббревиатура, первые буквы девиза "Door Eendrachtig Samenwerken Profiteren Allen Regelmatig", в переводе означающего "Все выигрывают от сотрудничества". Собственно в этом и кроется смысл: SPAR родился, чтобы как раз его и обеспечить между независимыми оптовыми компаниями и ритейлерами. Это был ответ на появление крупных торговых сетей в Европe. В 40-х сеть ужалась в названии, превратившись из DESPAR в уже известный нам SPAR, но при этом расширилась в количестве, завоёвывая европейский рынок, затем выйдя за его пределы. Кстати, слово "spar" на нидерландском языке означает "ель", изображение именно этого дерева ритейлер использует в качестве своего символа. Есть ли смысловая связь между ним и политикой развития сети, неизвестно. Тем не менее к 1999-му SPAR присутствовал уже в 21 стране, а с 2000-го начал работу, как говорится, в официальном досье в крупных развивающихся странах: Китае, Индии и России, предложив четыре формата магазинов — INTERSPAR, EUROSPAR, SPAR и SPAR Express.
 

Спокойные амбиции

Обороты развития в России SPAR продемонстрировал довольно быстро, особенно в последние четыре года — с 250 магазинов до 420. География деятельности распространилась на 15 регионов. В нашу область SPAR пришёл два года назад. Причём заявил о себе достаточно спокойно, будто заведомо уверенный в успешном результате. Стоит отметить, что стратегия работы SPAR на том или ином рынке, пусть даже если он и общероссийский, отличается в зависимости от региона: в Челябинске она одна, в Удмуртии другая, в Калининграде третья. Так вот, стартовая позиция SPAR в нашем западном регионе оказалась неожиданной. Искушённому в деле продовольствия калининградскому покупателю новый ритейлер пообещал ещё больший выбор продуктов, нежели в соседней Польше. А в сторону основных игроков местного рынка, по сути, сделал дипломатический реверанс, заявив, что у каждой сети есть что-то особенное и своё, поэтому места хватит всем ("...в Калининграде примерно 150 магазинов, принадлежащих крупным розничным сетям, мы понимаем, что этого недостаточно, и есть потенциал для развития данного рынка..." из интервью директора по развитию компании SPAR International Дэвида Мура в программе "Бизнес-завтрак" на "Business FM — Калининград", 18.07.2014 г., ред.). 
 

С чем пришли  

Изначальные планы нового ритейлера, озвученные вышеупомянутым директором по развитию компании SPAR International Дэвидом Муром, были следующие: создать у нас  крупный центр дистрибуции, а иначе большой комплекс по продвижению и распространению продукции площадью 12 тысяч квадратных метров. Обоснование было более чем логичное — у калининградского SPAR есть возможность прямого импорта товаров из Австрии или Польши, то есть тех стран, которые расположены неподалёку. Сбылось. И SPAR начал активную экспансию на калининградском рынке — с июня 2014-го и по сегодняшний день в регионе работают уже 14 супермаркетов. И речь идёт не только о продукции, в том числе и такой, которая есть только в SPAR, как и было обещано ранее, но об инфраструктуре. Оказалось, что у SPAR есть свой пунктик — осваивать территории в полном смысле этого слова, иначе говоря, не просто открывать магазин, но и благоустраивать то место, где он появляется. Ритейлер будто намеренно выбирает "сложные" места дислокации — новые строящиеся районы, здания, требующие серьёзной реконструкции, как это было с магазином на улице Буткова. И каждый раз открытие магазина — это новый проект, где применимы и неожиданные решения, к примеру, в супермаркете SPAR на Гагарина можно увидеть фрески, созданные местным художником. А супермаркет формата EUROSPAR, открывшийся весной в Калининграде, пожалуй, стал жемчужиной коллекции.    
 

Сломанные стереотипы

Ломать стереотипы иногда полезно, особенно в угоду самому себе. Российскому покупателю, прошедшему все стадии потребительского рынка от придорожного ларька до супермаркетов, довольно непросто было перестроиться. И нет-нет, да возникнет мысль: если всё комфортно и блестит, значит, это люксово, а стало быть дорого. Оказалось, всё с точностью наоборот.
 
Так, SPAR начал приучать покупателей к лояльным ценам на продукты в VIP-упаковке, каждый раз доказывая и показывая, что комфорт, обслуживание и качество — это необязательно маркер дороговизны, это должно быть априори, мы живём в 21-м веке, в конце концов. К слову сказать, помимо демократичной ценовой политики SPAR продемонстрировал отличные от традиционных варианты привлечения покупателей в свои магазины, имеются в виду всевозможные акции и мероприятия. Смысл их вовсе не в том, чтобы "привязать" к себе, собирая что-то для чего-то, а предоставить возможность выбора, который, как показывает практика, всё равно будет сделан в пользу ритейлера. И если продолжать тему сломанных стереотипов, важно упомянуть ещё о том, что именно непохожего на других мы все увидели в SPAR. Так называемые фишки.
 
Говоря о продукции — это широкий ассортимент, насчитывающий 15 000 позиций, это действительно наличие тех товаров, которые можно найти только в SPAR, ну или за границей, это обширная линейка продукции собственного производства, в том числе и хлебобулочных изделий (в нескольких магазинах есть тандырная печь), своя "кулинарка" — блюда японской, европейской и русской кухни.
 
 
 
Наконец, это безглютеновые продукты, причём в большом ассортименте — реальная помощь тем, чья жизнь напрямую зависит от употребления продуктов без клейковины. Мы увидели такие приятные мелочи, как обязательные парковки у магазинов, удобные широкие входы-выходы, настоящие пологие пандусы, дизайн, создающий внутри уют и домашнюю обстановку, абсолютно логичное расположение стеллажей с продуктами, корзины для покупок с выемкой (чтобы не цеплялась при ходьбе за бедро). А также всевозможные подсказки: картинки с надписями, где найти нужный продукт, наглядные пособия, как готовить ту же рыбу и с чем её подавать в виде выставленных в рыбном отделе товаров "другой темы" — масло, специи, вино и так далее, советы гурманам и тем, кто только учится готовить в виде рецептов на мониторах перед кассами, чтобы проводить время в очереди с пользой. 
 
Мы увидели также такие технологии, которые показались диковинными, но уже начинаем к ним привыкать: специальная система орошения для лежащих на прилавках овощей и фруктов, особые холодильные энергосберегающие витрины со своим температурным режимом, специальные "капсулы" со стеклянными дверцами для свежего хлеба, автоматы со свежевыжатым соком, система самообслуживания self-checkout, позволяющая самостоятельно расплатиться за покупки.
 
Резюмируя вышесказанное, можно уверенно рассчитывать на то, что новый ритейлер, который с каждым открытым в регионе магазином становится всё более "своим", обязательно будет удивлять снова и снова чем-нибудь ещё. В конце концов, нужно ведь как-то объяснить выбранное много лет назад изображение ели на логотипе ритейлера. Как известно, это дерево спустя 10 лет после посадки растёт очень быстро, увеличивая темпы роста, вплоть до 100 лет, а то и больше.   
 
 
на правах рекламы