21:23

Калининградка отсудила миллион за некачественный и несвоевременный ремонт

  1. Новости
В Калининграде суд взыскал компенсацию с исполнителя за нарушение сроков ремонта жилого дома.
 
Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда, клиентка обратилась с иском о защите прав потребителей к ООО "Алиса". 21 июня 2015 года истица заключила с ответчиком договор на ремонт жилого дома в пос. Комсомольский. Ремонт должны были провести в течение 60 календарных рабочих дней. Заказчица передала исполнителю 553 400 рублей, однако в установленный срок ответчик так и не завершил ремонт, кроме того, истица обнаружила недостатки в уже выполненной работе.
 
Получив официальную претензию, исполнитель предложил заключить новое соглашение. Строители сослались на плохую организацию работ прорабом и несвоевременность снабжения объекта материалами.
 
Рассмотрев дело с предоставленными обиженной клиенткой фотографиями, Центральный районный суд решил расторгнуть договор, заключенный между истицей и ответчиком, взыскать с ООО "Алиса" в пользу женщины 435 000 рублей, а также неустойку в размере 435 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф в размере 276 700 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 7 500 рублей (всего - 1 млн 156 тысяч рублей).
 
Отмечается, что заочное решение суда (принятое в отсутствие не явившегося ответчика) не вступило в законную силу и может быть обжаловано.