09:59

Калининградская область сама установит "скидки" на капремонт для пожилых

  1. Новости
Регионам России дали право самим решать, какие субсидии на плату за капитальный ремонт домов предоставлять пожилым людям. Как пишет пресс-служба регионального правительства, в Калининградской области на это уйдёт некоторое время.
 
Регионы вправе установить компенсирующие выплаты в размере 50% от взноса за капремонт 70-летним одиноко проживающим неработающим пенсионерам-собственникам, и в размере 100% — 80-летним одиноко проживающим неработающим пенсионерам-собственникам. Кроме того, субсидия может устанавливаться для семей, состоящих только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, один из которых — собственник в возрасте старше 70 лет, тогда размер выплаты составит 50%; или старше 80 лет — тогда компенсация составит 100% от обязательного взноса на капремонт.
 
"Решение о предоставлении или непредоставлении данной льготы должно приниматься законом Калининградской области, на что уйдёт какое-то время. До этого необходимо установить, какое число граждан может претендовать на данную субсидию и сколько для этого потребуется средств. В случае принятия регионального закона о предоставлении компенсации выплата будет осуществляться в соответствии со стандартным порядком, распространяющимся на других льготников. То есть гражданин всё равно обязан внести взнос за капремонт и только потом — после предоставления соответствующих документов в орган социальной защиты по месту проживания — он получит компенсацию", — пояснил министр ЖКХ и ТЭК Калининградской области Евгений Кобылин.
 
Кроме того, согласно вышедшим в конце прошлого года федеральным поправкам, теперь право на компенсацию, не превышающую 50% от обязательного взноса за капремонт, получили инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов. С перечнем других категорий федеральных льготников можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ и ТЭК в разделе "Вопрос-Ответ / Вопросы по капремонту".