11:51

В 2015 году калининградки использовали 192 млн рублей материнского капитала

  1. Новости
Калининградки за 4 года получили 7,5 тысячи сертификатов на региональный материнский капитал. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства, уточнив, что выплата, направленная на поддержку многодетных семей, существует в регионе с 2011 года.

При рождении третьего и четвёртого ребёнка семья получает сертификат на 100 тысяч рублей, при рождении пятого и последующих детей — 200 тысяч. При одновременном рождении трёх и более детей семья получает сертификат на 1 млн рублей из средств областного бюджета.
 
В 2015 году объём использованных средств семейного капитала составил более 192 млн руб. Всего же с 2011 года выдано 7399 сертификатов на областной материнский капитал. Из них 15 — номиналом 1 млн рублей.
 
По словам губернатора области Николая Цуканова, благодаря принятым мерам за последние пять лет увеличилась рождаемость, прежде всего, вторых и последующих детей. Их доля в числе новорождённых составляет 57 процентов.
 
В 2016 году ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребёнка и последующих детей отменять не будут. Размер этого пособия составит 9321 рубль. По аналогии с этой выплатой, право на получение ежемесячного пособия в размере регионального прожиточного минимума на ребёнка приобретут и студенческие семьи с детьми. Период выплаты нового пособия — со дня исполнения ребёнку полутора лет до достижения им трёх лет.
 
Николай Цуканов поручил областной думе и министерству социальной политики разработать и представить в первом квартале 2016 года перечень дополнительных мер поддержки семьи, материнства и детства.