17:35

Симптомы варикоза: как распознать и вылечить

  1. Новости
Симптомы варикоза: как распознать и вылечить - Новости Калининграда
Симптомы любой болезни - это, как правило, совокупность признаков, которые сигнализируют нам о нарушениях работы организма. Одним симптомом ни одно заболевание не ограничивается, и порой очень сложно разобраться, что именно значат эти сигналы.
 
Варикозное расширение вен - это болезнь, симптомы которой разнообразны. Среди них есть неприятные ощущения, появляющиеся при других заболеваниях, и совершенно определенные симптомы, которые практически наверняка говорят о развитии варикоза.
 
Почему расширяются и выступают вены на ногах?
 
Выступающие вены - один из главных признаков развития варикоза. Они являются результатом застоя венозной крови в нижних конечностях. Основные причины появления расширенных вен – наследственность, беременность и роды у женщин, прием гормональных препаратов, поднятие тяжестей, длительная работа на ногах.
 
Сосудистая сеточка на ногах как симптом варикоза
 
Сосудистые звездочки - это расширенные капилляры, имеющие диаметр до 1,5 мм. Причины их деформации могут быть самыми разнообразными: беременность, наследственность, стресс, плохая экология, заболевания печени, позвоночника и икроножных мышц и т.д. При варикозе сосудистая сетка появляется из-за того, что ее питает расширенная варикозная вена.
 
Часто сосудистые звездочки недооценивают, считая их обычным косметическим дефектом, но игнорировать их нельзя: если не удалить расширенную вену, то сеточки будут возникать снова и снова, а болезнь - прогрессировать.
 
Отеки и тяжесть в ногах могут возникать и у здоровых людей, но в этом случае их появление нерегулярно и всегда связано с изменениями образа жизни (долгое сидение в транспорте, авиаперелеты, жара, некомфортная обувь, беременность). Если отеки происходят часто, а тяжесть в ногах ощущается не только после пробежки или долгого дня "на ногах", но и просто практически каждый вечер - не оставляйте это без внимания.
 
Беспокоят судороги? Будьте внимательны!
 
Если у вас периодически сводит ноги, то боль, возникающая при судороге, хорошо вам знакома. Она острая, ее сложно терпеть:  этот симптом, пожалуй, один из самых неприятных. Чаще всего судороги происходят ночью. Их возникновение может говорить о том, что в организме недостаточно каких-либо витаминов или микроэлементов. В случае с варикозным расширением вен судороги появляются из-за того, что венозная стенка истончается и плазма попадает в пространство между сосудами, а вместе с ней туда же отправляются и важные микроэлементы - калий, натрий, магний. Кроме того, судороги часто бывают у тех, кто занимается тяжелым физическим трудом, спортом, а также у беременных женщин.
 
Боль в ногах - это не нормально 
 
Любая боль в ногах, не связанная с повышенными физическими нагрузками на организм - это не нормально. Если ноги гудят, ноют, вы часто чувствуете ломоту и боль в мышцах - стоит обратиться к врачу. Эти симптомы могут быть признаками множества различных заболеваний, но игнорировать их однозначно нельзя.
 
Пигментные пятна на нижних конечностях
 
Пигментация кожи ног может возникать по разным причинам. К ним относятся: некачественная косметика, повреждения кожи во время эпиляции, царапины, ушибы, слишком тесная одежда и даже сильная потливость. Но если пигментация ног связана с нарушением кровообращения, справиться самостоятельно с этим симптомом не удастся.
 
Проблема гиперпигментации часто бывает при осложнениях варикоза — тромбофлебите и трофических язвах, а эта стадия болезни требует немедленного медицинского вмешательства.
 
Шишки на икрах - признак проблем с венами?
 
Часто у больных варикозом возникают различные уплотнения на ногах. "Шишки" обычно возникают на икрах ног, они достаточно плотные. Эти "шарики" могут причинять боль разной степени интенсивности и даже чесаться. Для того чтобы установить причину возникновения уплотнений, нужно обязательно обращаться к врачу.  
 
При варикозе появление шишек на ногах говорит о том, что болезнь прогрессирует, вены расширяются сильнее, и затягивать с лечением нельзя.
 
Почему нужно лечить варикоз
 
Если вы замечаете у себя вышеперечисленные симптомы - стоит сделать УЗИ и проконсультироваться у флеболога.  Варикозная болезнь http://varikoz.ru/kaliningrad/complaint/varikoz-illnesses/ сама не пройдет, а будет только прогрессировать  и может привести к серьезным осложнениям - трофические язвы, тромбофлебит. Поэтому так важно заняться варикозом на начальной стадии, когда лечение проводится без операции и позволяет вернуть красоту и первоначальное здоровье ног.
 
Где лечить варикоз
 
"Центр Флебологии" - крупная специализированная клиника по лечению заболеваний вен с отделениями в ключевых регионах России, которая уже более 20 лет занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний вен. За эти годы врачами клиники накоплен большой опыт лечения варикозной болезни в различных формах и стадиях заболевания. В клинике применяются все современные методы лечения заболеваний вен. Более 70% пациентов, обращающихся в этот центр, лечатся без операции.
 
Опытные врачи, применение эффективных методов лечения заболеваний вен, современное оборудование позволяют поддерживать качество медицинских услуг на высоком уровне.

"Центр Флебологии" - специализированная клиника по лечению заболеваний вен.
 
ул. Сергеева, 2
 
тел.: (4012)65-83-83
 
Лицензия ЛО-77-01 010595 от 15.07.2015
 
 
 ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
 
 
на правах рекламы