10:53

Александр Гордон: «Мне стыдно за свою работу»

  1. Новости

Александр Гордон – один из немногих шоуменов, которых можно называть интеллектуалами. Причем еще в советском понимании этого слова: он не говорит заумных речей, не бросается вычитанными в редких книгах словами. Он думает. И делает это перед большой аудиторией. Взахлеб читает книги (не меньше четырех-пяти одновременно), может часами декламировать стихи. И не боится быть честным: признается в том, что трудится на ТВ только ради денег, что ему стыдно за свою работу, и в том, что удовольствие сегодня приносят всего четыре вещи: рыбалка, женщины, алкоголь и возможность снимать кино.

Кино стало аттракционом

В Калининград Александр Гордон приезжал по приглашению БФУ им. И. Канта: он провел мастер-класс для будущих журналистов, а потом ответил на вопросы студентов на творческой встрече.

Больше всего вопросов было, конечно же, о кино. Гордон уже пять лет ведет программу «Закрытый показ», где демонстрируют и обсуждают самые новые российские картины. За это время прошло более сотни фильмов, но вот посоветовал посмотреть из всей этой массы Александр всего четыре (см. ниже).

– Я смотрю кино только из-за работы и никогда – по собственному желанию. Оно мне не интересно. Дело в том, что любой фильм – это как встреча с самим режиссером. Ты должен потратить два часа, да еще и постараться понять, что он хотел сказать. А ведь многим авторам это и самим неведомо, – считает Гордон. – Кинотеатры для меня тоже тема закрытая: основная их аудитория сегодня – дети от 14 до 19 лет, которые идут не думать, а развлекаться. Попкорн в руки, побольше эффектов – кино превратилось в аттракцион.

Не так давно Александр сам стал снимать кино: на его счету уже две картины («Пастух своих коров», «Огни притона»), а в феврале выйдет и третья – «Метель» (по одноименному рассказу Льва Толстого).

– Все фильмы я снял по сценариям отца (Гарри Гордон, поэт, писатель, художник. – Авт.). После первого мы не общались семь месяцев, дальше совместная работа пошла проще, – поделился Гордон. – Сейчас в прокате идет фильм «Огни притона», правда, до Калининграда он не добрался. Этим фильмом я горжусь: это вымышленная история о любви, которой в реальном мире не выжить.

Фильм «Огни притона» рассказывает историю, которая произошла в Одессе в 1950-х годах. Главная героиня мама Люба – бывшая проститутка, содержит небольшой бордель. И именно она встречает любовь.

– Главную роль играет Оксана Фандера, и мне кажется, что она идеально под нее подходит. Отец сначала был против, ведь по его сценарию мама Люба – крепкая селянка, кровь с молоком, а Фандера – худышка, да и в целом образ другой. Но Оксана – великолепная актриса, и в этом фильме вы увидите ее такой, какой и представить не могли, – рассказал режиссер.

От «Останкино» болит голова

Что касается нового фильма «Метель», то он будет готов к февралю, но, по мнению Гордона, он не удался. Кинотеатры вряд ли возьмут его в прокат. Но вот калининградцы все-таки увидят: БФУ им. И. Канта договорился об эксклюзивном показе в университете.

– Хочу, чтобы молодежь меня поругала, – объяснил Гордон. – Я ценю критику и отношусь к ней с уважением. Профессия, наверно, научила. А как еще реагировать, если и самому стыдно за то, что делаешь? Я работаю в журналистике 20 лет, мне это порядком надоело. Как-то решил посчитать, сколько понадобится времени, чтобы просмотреть все, что я сделал на ТВ, и прослушать мои передачи на радио. Оказалось, что, если нанять человека, ему понадобится на это 1 год и 8 месяцев, причем работать придется без выходных по 8 часов в день. И почти за все, что сделано, мне стыдно. Когда прихожу в «Останкино», начинает дико болеть голова. Но продолжаю работать ради денег. Спасают фильмы: снял пока только три, и это - единственные значимые вещи из всего, что сделал за жизнь.

Чтобы понемногу отходить от тележурналистики, Гордон начал сниматься в сериалах. Он окончил Театральное училище им. Щукина, так что профессия не новая. Другое дело, что раньше от предложений журналист отказывался и лишь изредка снимался с фильмах (например, «Generation П»).

– Сыграл в «Судьбе на выбор», сейчас снимаюсь в сериале «После школы» – его делают братья Пресняковы. Непонятно, конечно, почему они – авангард русской бессмысленной драмы – пишут сценарий для Первого канала, да еще и проект этот делают вместе с Disney. Но все же сериалы для меня – меньшее зло, – поделился Гордон.

Идеальная женщина – «мертвая» женщина

Спрашивали Гордона и о жизни в Америке: Александр эмигрировал в США в 1989 году вместе с женой и дочкой. В 1997 году вернулся в Россию и больше уезжать не собирается.

– Это был необдуманный авантюризм. В юности я вообще существовал одним днем, из-за чего нажил столько всего, что до сих пор расхлебываю: ребенка, семью, ту же Америку, – поделился журналист. – Сейчас у меня двойное гражданство, но американский паспорт – не запасной выход, а способ ездить по миру и без визы попадать в США, где осталась родня (там живут первая жена и 23-летняя дочь. – Авт.).

В запасе – масса историй, ведь популярным журналистом на первом русскоязычном телевидении в Америке Александр стал не сразу. Работал и в кафе, и разносчиком пиццы.

– Простая работа позволила многое увидеть из американских реалий. Однажды доставлял пиццу в «черный» район. Народ там в основном не работает и промышляет воровством. Смело вышел из машины, отнес коробку в квартиру. Люди были ошарашены, словно инопланетянина увидели, – даже на чай дали. Оказалось, мне повезло, что выбрался живым: обычно курьеры не то, что в дом не заходят, даже из машины не выходят и держат ногу на газу. Потом мне в этом же районе и нож к горлу приставляли, и ствол к затылку. И все из-за 20 долларов – больше с собой возить нельзя по правилам, и местные это знают, – рассказал журналист.

Слабую половину зала интересовало, какие женщины нравятся Гордону. У него за плечами два брака (с писательницей Марией Правдой и журналисткой Катей Гордон), множество романов. Сейчас же он живет один и этим доволен.

– Для меня идеальная женщина – это «мертвая» женщина. Любое совершенство по определению лишено жизни, развития. Так что мне нравятся женщины с изъянами, в них-то вся и прелесть, – рассказал журналист.

По словам Гордона, больше всего удовольствия ему сейчас доставляют рыбалка, алкоголь и общение (особенно с женщинами!). А вот мысли все больше занимает тема смерти, ухода, угасания.

– Мне 45 лет, и, просыпаясь утром, все сложнее вставать. Потому что нет ответа на главный вопрос – «зачем». Я чувствую, что во мне смерти уже больше, чем жизни. Но это не пугает, а скорее интересует, – поделился Гордон. – Весь ХХ век воспевал кризис среднего возраста. Мыслители веками думали о темах любви, отношений. Множество фильмов и книг посвящены таким периодам нашей жизни, как детство, юность, зрелость. А вот о смерти почти не говорят. Я хочу проанализировать ее и снять фильм. Рассказать об уходе на примере жизни реального человека, художника из Одессы Валентина Хруща, нашего с отцом знакомого, – без испуга и жалости.