12:31

Маленький мальчик нашёл пулемёт, или Оставьте детей в покое!

  1. Новости
Пока он ещё не научился ходить и говорить, ты можешь с ним делать всё что угодно. Завернуть в красивую тряпочку, надеть кружевной чепчик, положить в корзинку и сделать мимимишную фотку, которая обрастёт потом в соцсетях лайками и сердечками других мамочек. А если ты папа — нарисовать усы и вдоволь поржать с друзьями. 
 
Ты можешь назвать её Олимпиадой (такая опасность, помнится, нависла над моей дочкой) или дядюшкой Корнеем (младший сын счастливо избежал этой участи). Потом он попомнит тебе это, но у тебя ещё есть лет семь, чтобы добежать до канадской границы и оттуда вопить: "Это не я, это всё бабушкины идеи!"
 
Ты можешь кормить его строго по часам, не давать сладкого, ставить клизмы, кутать так, будто он собирается в магаданскую ссылку...
 
…Но потом твой ребёнок подрастёт, и тогда лучше вовремя дать себе по рукам.  
 
Он выплюнет невкусную кашу. Шлёпнется в лужу в новом платье, потому что в гробу она видала ваши чинные семейные прогулки, когда во дворе столько замечательной нетоптаной грязи. И сам собирай свои пирамидки — куда интереснее открутить вон ту ручку у музыкального центра.  
 
А если вы (не дай бог, конечно) разведётесь (хотя чего там: по статистике, каждый второй брак — это брак), ваш сын или дочь не разделят с вами убеждения, что "эта сволочь отравила всю жизнь". 
 
Они всегда будут любить нас. Но они не наша собственность!  
 
Будучи школьницей я один-единственный раз побывала в пионерлагере. С первой же минуты мы с подругой невзлюбили его. Всё казалось ужасным: деревянные туалеты с дырками в полу, густо засыпанные разъедающей нос хлоркой, крикливые пионервожатые (от нашей я впервые в жизни услышала выражение "Свободен, как сопля в полёте") и гороховая каша. Мы страдали, рыдали и умоляли родителей нас забрать. И вот сердца наших мам не выдержали, и мы потащили свои хлипкие чемоданы к выходу, не дожидаясь конца смены. Мне запомнился пухлый мальчик из младшего отряда. Во время родительского дня он размазывал по щекам слёзы и, вцепившись в мамин рукав, канючил на одной ноте: "Забери, забери, заберииии!" "Дыши свежим воздухом, оздоравливайся", — отрезала мама и зашагала на электричку. Мальчик уныло побрёл в лагерь, волоча с собой кулёк с карамельками и печеньем "Мария"… 
 
Ну да, мы же всегда лучше знаем, как отдыхать нашим детям, чем питаться, с кем дружить и, в конце концов, с кем сочетаться законным браком. 
 
Мы примчимся в школу, раскидаем всех обидчиков и построим учителей за "неправильные" оценки. Потому что только мы знаем, сколько должен получать наш ребёнок (в дневник и по шее).
 
Мы найдём лучшую в городе музыкальную школу и запихнём туда упирающееся дитя.  Нет, а что? Я вот всю жизнь мечтала на пианино выучиться играть. В детях, так сказать, воплощусь. 
 
И вот этого нехорошего мальчика мы больше в дом не пустим. А вот на этой девочке жениться не надо, сынок. У нас семья приличная, а там? А надо жениться вот на этой девочке, она будущий юрист, меня очень уважает, а давеча испекла пирог.
 
А чем вы моего внука кормите? Чтооо? Он не ест у вас кашу утром? Ну ничего, заберу у вас его на лето всё, будет есть как миленький. И по расписанию. 
 
"Маленький мальчик нашёл пулемёт…" — помните такой детский юморок? Мне кажется, этот мальчик собирался всерьёз поговорить со своими родителями.   
 
Позвольте же детям самим расти, учиться, падать в лужи, ошибаться и исправлять ошибки. Дайте им возможность стать уверенными, хорошими и счастливыми людьми. 
 
Оставьте детей в покое, они этого заслуживают! Хотя бы на сегодня, в их профессиональный праздник.