15:34

Кто превращает дебаты в балаган?

  1. Новости
Что нужно для того, чтобы дебаты на праймериз "Единой России" в Советске, начинающиеся тихо-мирно, по правилам, установленным партийными центральными органами, превратились в откровенную дискредитацию партии?
 
Партия "Единая Россия", вполне сознательно идя на публичные дебаты, ограничила их жёсткими правилами для того, чтобы они были скорее рассуждениями единомышленников, чем боями без правил, в которые иногда переходят политические сражения. Чтобы не произошло соскальзывания в грязь, были созданы методические рекомендации, в которых правом задавать вопросы кандидатам обладают только их сторонники, присутствующие на дебатах. И введено такое ограничение ровно для того, чтобы внутрипартийная дискуссия проходила чинно и мирно. 
 
Что же нужно для того, чтобы превратить мирную партийную дискуссию в побоище с "утоплением" одного из кандидатов и "возвеличиванием" другого? Правильно, для этого нужен десяток самостийных активистов, всегда заряженных на критику власти; при этом достаточно прикормленных и управляемых, для того чтобы изливали свою извечную нелюбовь на тех, кого укажут, и не покусали тех, кто назначен победить. 
 
Что ещё нужно для того, чтобы устроить политическую склоку вместо конструктивной полемики об экономических проблемах региона, страны и путях выхода из кризиса? Совершенно верно, для этого специально приглашённые "буйные" должны в какой-то момент беспорядочно, но организованно повысить голос: "Если не предоставят право задавать вопросы жителям Советска, то мы сейчас встанем и уйдём! Зачем вы сюда понаехали, если у нас нет права голоса?" Дальше заряженный "глас народа" должен подхватить кто-нибудь авторитетный, например, глава местной администрации, председатель Ассоциации муниципальных образований, — он  должен веско поддержать народ против партии "Единая Россия" с её чёртовым методическим письмом и нежеланием войны. 
 
Затем кандидат, которому предписано стать любимцем народа, победителем красивой бойни, должен поддержать усилия авторитетного главы и сказать что-нибудь вроде "А давайте пойдём навстречу народу: быстренько закончим это занудное мероприятие и будем отвечать на вопросы граждан". 
 
Дальше всё как по нотам. Любимчику должен достаться удобный, выигрышный для него вопрос, а главным конкурентам — здоровенная звонкая затрещина от народа-обличителя за недоработки власти. Например, молоденькой девочке-кандидату, заподозренной в пособничестве мощному конкуренту, можно выдать нокаутирующую оплеуху в виде вопроса "Как вы будете восстанавливать Советский ЦБЗ?" Сгоревший, разорённый, о котором, кстати, "Единая Россия" писала и премьеру, и президенту в своё время — и даже они не разобрались до сих пор в этом вопросе, а вы спрашиваете сразу "план по восстановлению" у молодого кандидата, а не у того же главы Воищева?
 
А затем уже следует достать специально отточенный клинок — вопрос действующему депутату Государственной думы "на засыпку": "А сколько же законодательных инициатив вы предложили за пять лет работы, которые улучшили бы жизнь Советска?" Это, видимо, был "вопрос от души", но в этом месте никакой глава муниципального образования не помог своему земляку-избирателю и не попытался объяснить, какие вопросы решаются в Государственной думе. Потом, когда действующий депутат будет отчитываться о  законотворческой деятельности, ему надо крикнуть: "Какое нам, жителям Советска, дело до северного морского пути?" (читай — до государственных интересов).
 
В общем, это всё вы должны были спланировать и произвести для того, чтобы начинающий простодушный кандидат от "Молодой гвардии" получила такой удар агрессии и ненависти, что выкрики типа "Чего тогда сюда припёрлась, если не можешь запустить ЦБЗ?", реально сбили её с ног — девчонке стало плохо! Но "отряд" даже "не заметил потери бойца и "яблочко-песню" допел до конца".
 
Советчане, которые поняли, какого рода постановка происходит, один за другим покидали зал. А оставшиеся "заряженные" активисты пытались догрызать с чувством, толком, расстановкой депутата Государственной думы.
 
Поэтому спланированная, организованная акция по дискредитации "Единой России" почти удалась.
 
Спасибо тем, кто это описал в других СМИ.
 
Интересно, какой закон Российской Федерации должен был продвинуть и принять в Государственной думе действующий депутат специально в интересах советчан? Но ответ на поставленный вопрос уже не интересовал ни "заряженных" горожан, ни главу города.
 
По-хорошему, Николай Николаевич Воищев должен был объяснить горожанам, что такое Государственная дума и чем в ней занимаются депутаты, но, видимо, не честные дебаты и конструктивная работа в партии входили в его планы, а что-то другое. Поэтому, спровоцировав нападение "неравнодушных" советчан, он самоустранился и, видимо, зная их крутой нрав, наблюдал "избиение" и сам выносил почти бездыханное тело молодого кандидата на свежий воздух. 
 
А  Колесник выстоял. Сказалась многолетняя закалка. Вспомним тонны вранья, которые на его голову выливались за пять лет. Злыдни не чураются изощрённых приёмов, нападая на родных и близких, что для партии "Единая Россия" всегда было неприемлемо.
 
Будем считать, что такого плана в Советске не существовало, а если он и был, то его никто не заметил. Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!