16:19

12 причин, по которым нельзя жечь траву на полях

  1. Новости
Каждую весну Калининградскую область заволакивает дым от горящей травы. Какую угрозу для окружающей среды представляют собой эти безудержные палы?  

1. Пожары

В результате весенних палов загораются леса, торфяники, дома и целые дачные посёлки, могут взорваться газопроводы, машины, обгореть линии электропередач. Ветер и природные условия могут зло подшутить над любителями палов и перебросить огонь далеко и надолго. В Калининградской области известны случаи человеческих жертв.

2. Изменение луговой флоры

Сухая прошлогодняя трава — это не мусор, а бесценное питание, жилой дом, приют, условия для жизни, созданные самой природой. В природе предусмотрены механизмы, благодаря которым трава отрастает после зимы самостоятельно, без палов, а прошлогодняя — перегнивает и не является преградой для молодой поросли.
 
Эффект более быстрого роста травы в результате выжигания только кажущийся. Сухая трава скрывает поначалу молодые зелёные побеги, и невыжженные участки кажутся серыми.
 
Во время палов уже начинается развитие растений: отрастает трава, развиваются почки на кустарниках. В огне сгорают эти первые ростки. Часто после палов выживают и первыми пускаются в рост, заглушая ослабленную и почти загубленную другую флору, самые неприхотливые растения. Нечего тогда удивляться отсутствию на калининградских лугах разнообразных цветущих растений и появлению бурьяна.

3. Гибель семян растений

В огне погибают семена растений, находящиеся на поверхности земли и в верхнем слое почвы. Выживают лишь находящиеся глубоко в почве корневища многолетних растений, а однолетники исчезают.

4. Гибель микрофлоры почвы

При поджоге травы гибнет вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. На восстановление необходимо время, как раз самое ценное весеннее время, когда растения набирают силу.

5. Снижение плодородия почвы

Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Травяной пожар не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве — он лишь высвобождает их из сухой травы, делает доступными для питания растений. При этом теряются азотные соединения (основная часть запасённого в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной) и мёртвое органическое вещество почвы (образующееся из отмирающих частей растений, в том числе собственно сухой травы).
 
Сокращение второго — главный фактор снижения почвенного плодородия. Органическое вещество — гумус — обеспечивает пористость и рыхлость почвы, её влагоёмкость, способность удерживать элементы минерального питания растений в тех формах, из которых они могут быстро высвобождаться в почвенный раствор (что особенно важно в период активного роста травы). Кроме того, органическое вещество во многом определяет способность почвы противостоять водной и ветровой эрозии — скреплённые мёртвой органикой частицы песка и глины труднее смываются водой или сдуваются ветром, а значит, плодородный слой почвы лучше сохраняется с течением времени. Наконец, мёртвое органическое вещество высвобождает имеющиеся в нём элементы минерального питания постепенно, по мере разложения — в то время как при сгорании этого вещества минеральные элементы переходят в растворимую форму (в золе) быстро и впоследствии легко вымываются первым же сильным дождём.
 
Многие плодородные почвы, например чернозёмы, в условиях постоянного выжигания сухой травы просто не смогли бы образоваться, поскольку не было бы необходимого для их формирования постоянного пополнения почвы мёртвым органическим веществом.

6. Гибель насекомых

На пожарищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнёзда со следами яиц, обгоревших улиток, грызунов, мелких млекопитающих. В огне погибают насекомые, их личинки и куколки. Сгорают все без разбора — и опылители, и хищники, поедающие вредителей: не стоит надеяться, что погибнут только последние. В огне горят все живые существа: шмели, зимующие в норках, божьи коровки, жужелицы, дождевые черви. Без последних, как вы знаете, плодородной почвы не получится.

7. Гибель птиц

Ранней весной, когда начинаются палы, в высокой сухой траве и в зарослях тростника строят гнёзда многие виды птиц. Гибнет потомство крякв, чирков-трескунков, чибисов, травников, бекасов, камышовой и обыкновенной овсянки, полевого, лесного и хохлатого жаворонка, лугового конька. С выжженных мест птицы уходят.

8. Животные в огне

В огне могут погибнуть и пострадать звери, пресмыкающиеся, земноводные: особенно новорождённые зайчата, ежи и ежата, жабы, лягушки. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму.

9. Спалённые деревья

При весеннем пале повреждаются деревья, особенно их корневая шейка — очень уязвимое место прямо над землёй. Не говоря о том, что деревья могут просто сгореть, обгореть от сильной температуры набухающие весной почки, что очень вредит дереву, даже если оно выживет. Страдают молодые деревца (особенно такие ранимые породы, как дуб, клён, липа). Травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах и на торфяниках. Даже слабый и беглый травяной пожар способен привести к гибели молодых лесных посадок. Известны случаи возгорания деревьев на придорожных аллеях.

10. Вред здоровью человека

Дым от сжигания травы едкий, тёмный, густой — он очень неприятен людям, от него щиплет глаза, першит в горле, он опасен аллергикам.
 
Во время горения травы на обочинах сжигаются соли тяжёлых металлов, что осели на траве или получены растениями из почвы, — такой дым просто ядовит. К тому же в залежах сухой травы и валежника часто таится мусор, в том числе и непригодный, опасный для сжигания — пластиковые бутылки и т. п.
 
В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения.

11. Изменение климата

Травяные пожары служат одним из важнейших источников выбросов в атмосферу углекислого газа, связанных с хозяйственной деятельностью человека. В естественных условиях, когда сухая трава не горит вообще или горит крайне редко, в результате попадания молний во время сухих гроз — органическое вещество отмирающих растений или их частей скапливается на поверхности почвы. Там оно проходит сложный цикл превращений, частичного разложения, перемешивания с верхними слоями минеральной почвы (за счёт деятельности многочисленных почвенных животных) и постепенно преобразуется в длительно-устойчивые органические соединения почвы — разумеется, с некоторыми потерями общей массы. Почва на протяжении тысячелетий продолжает накапливать это органическое вещество, исключая его из атмосферного круговорота.
 
Редкие травяные пожары, случающиеся в природе и без вмешательства человека, коренным образом этот процесс не нарушают. Если же пожары становятся слишком частыми, то в атмосферу выделяется углекислый газ — не только за счёт сгорания свежей сухой травы, но и за счёт частичного выгорания исторически накопленного в почве мёртвого органического вещества. А значит, усугубляется так называемый "парниковый эффект", приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата нашей планеты.

12. Гибель экосистемы

На месте поджога нормальная жизнь экосистемы восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается никогда.