11:00

Брусчатку на ул. Кирова снимут от Советского проспекта до ул. Леонова

  1. Новости

"Комсомольская правда – Калининград" продолжает следить за тем, как в Калининграде сохраняют брусчатые улицы. Нам, как и большинству жителей города не безразличны немецкие мостовые и каменные кладки на дорогах. К сожалению, улиц с брусчаткой Кенигсберга становится все меньше. Взять хотя бы улицу Кирова. Гранитную кладку там убрали в конце ноября прошлого года. Причем, брусчатку сняли так оперативно, что многие даже удивились. Мол, рабочие обычно по нескольку месяцев на объектах ковыряются, а тут все камни увезли за пару дней. Поразительная спешка! Несчастная улица Кирова всю зиму находилась в состоянии ремонта и напоминала пациента с распоротым животом, которого забыли на операционном столе. "Хирурги" на время холодов прекратили работу. В администрации города тогда объяснили, что Кирова планируют закатать в асфальт.

И вот сейчас, когда холода прошли, работы на Кирова возобновились. Корреспонденты "Комсомолки" побывали на этой улице. Ее участок от Советского проспекта до пересечения с улицей Брамса засыпан щебенкой. На краю белого каменного полотна мы увидели каток, в котором сидели двое рабочих.

– Как работа продвигается? – спрашиваем.

– Да вот, рассыпаем щебенку и раскатываем ее, – ответили они почти хором.

Улицу Кирова со стороны Брамса перегородили строительными лентами. Так что машины по ней почти не ездят. А вот пешеходы снуют туда-сюда в течение всего дня – не обходить же место стройки.

– Я хожу тут каждый день. Очень неудобно, – говорит калининградка Ирина Шапилева. – Я на прошлой неделе на этой щебенке каблук сломала.

Многие жители Калининграда интересовались – будут ли снимать брусчатку на отрезке Брамса – Леонова? Сегодня ответ есть.

– Будут! Брусчатку снимем от Советского проспекта и до улицы Леонова. Окончание работ – июль месяц. Улица Кирова будет сделана в асфальте, как положено, – радостно сообщил Михаил Попиков, и.о. директора муниципального казенного учреждения "Городское дорожное строительство и ремонт".

karta.jpg

Брусчатку на ул. Кирова снимут на указанном участке: от Советского проспекта до ул. Леонова

Сейчас на дороге идут подготовительные работы. По словам специалистов, основные работы начинать пока рано. Будут ждать, пока температура воздуха будет ночью + 5, не ниже.

А вот на других брусчатых улицах – тишина. На Тельмана строителей нет.

– Если тут снимут брусчатку, я окончательно разочаруюсь в городских властях, – говорит местный житель Сергей. – Тут такие особнячки, такой колорит… Слышал, на Тельмана хотят убрать трамвай. Это ведь тоже неправильно. У меня друзья в Москве живут. Так вся столица нас знает, как немецкий город брусчатки и трамваев. И что мы получим в будущем? Скоро похвастаться будет нечем.

На соседней Парковой аллее тоже все без изменений. Тут уже давно сняли брусчатку с моста, и мост этот стал асфальтированным. С непривычки многие водители на мосту разгоняются так, что едва успевают затормозить на круговом развороте у Тельмана. На наших глазах лихач на черном "Мерседесе" чуть не въехал в "Фольксваген".

– На Парковой аллее брусчатку сняли на мосту, но больше снимать не будут. Контракт расторгнут, – говорит Михаил Попиков.

По словам чиновника, контракты по просьбам горожан расторгнуты и еще по нескольким улицам. Среди них: Чехова, Тургенева, Льва Толстого, Пескова. Пора бы объединиться и жильцам других исторических улиц, чтобы отстоять наследие древнего города на Прегеле.