09:28

Горвласти расторгли договор с компанией, которая медленно наносила разметку из пластика

  1. Новости
Власти Калининграда расторгли контракт с подрядчиком из Москвы, который занимался нанесением разметки из горячего пластика. Новый подрядчик уже ждет прибытия техники, сообщил на "круглом столе" в Горсовете, посвященном развитию организации дорожного движения, заместитель главы администрации Калининграда Сергей Мельников.
 
По его словам, московский подрядчик привез в Калининград свою технику весной этого года. Работы начались, однако слишком медленно.
 
"Мы рассчитывали, что к 1 мая, потом к 9 мая обновим разметку. Но, когда я вернулся из отпуска, увидел, что они успели там положить, и было решено контракт расторгнуть", − отметил Мельников.
 
Чиновник пояснил, что дальше разметкой займется компания "Балтавтобан", которая занималась этими работами в Калининграде в 2013 году. При этом пластик планируется наносить не только на асфальт, но и на брусчатку, а также на тротуарную плитку. Мельников отметил, что вряд ли на этих покрытиях она удержится надолго, но пробовать всё равно будут.
 
Всего из городского бюджета на разметку из пластика в этом году выделено 15 млн. рублей, это почти в два раза больше, чем в 2013 году. Стоимость одного "квадрата" нанесения пластиком составляет 900-950 рублей, тогда как краской – 180-200 рублей.
 
Напомним, в начале года тендер на нанесение разметки из пластика в Калининграде выиграла московская компания "Инновационные дорожные технологии".