12:21

Строительство съездов со Второй эстакады и реконструкцию ул. 9 Апреля закончат в 2015 году

  1. Новости
В Калининграде уже в этом году начнется строительство съездов со Второй эстакады и реконструкция ул. 9 Апреля. Работы планируется завершить в 2015-м, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
"Несмотря на то, что эти объекты муниципальные, я принял решение выделить софинансирование. Эти объекты стратегические, благодаря ним будет существенно улучшена транспортная схема Калининграда к Чемпионату мира по футболу в 2018 году", – цитирует губернатора Николая Цуканова пресс-служба правительства.
 
Документация по объекту реконструкции улицы 9 Апреля в настоящее время проходит проверку достоверности определения сметной стоимости. По окончании этого процесса начнется строительство, оно оценивается в 495 млн 860 тыс. рублей. Стоимость съездов со Второй эстакады превышает 1 млрд 600 млн рублей.
 
Согласно данным института "Гипростроймост – Санкт-Петербург", который разработал проект съездов со Второй эстакады, сам срок строительства съездов составит 22 месяца.
 
Напомним, в мае 2014 года глава Калининграда Александр Ярошук утверждал, что средства на достройку Второй эстакады и на съезды уже заложены в федеральном бюджете. По его словам, в этом году калининградские власти рассчитывали получить деньги и начать работы. Также в течение года начнется двухлетний проект реконструкции дороги на ул. 9 Апреля – от Второй эстакады до пл. Василевского. А еще раньше глава города сообщал, что средства на достройку эстакады будут выделены весной "одним пакетом" − на достройку съездов и моста.