12:43

Ярошук: В "Калининград ГорТрансе" не работает ни один мигрант

  1. Новости
В муниципальном предприятии "Калининград ГорТранс" не работает ни одного мигранта. Об этом заявил Александр Ярошук в эфире программы "Главный час". По словам градоначальника, из 1800 водителей, которые работают у калининградских перевозчиков, 230  – иностранцы.

"В муниципальном предприятии не работают иностранцы, все – калининградцы", - с гордостью подчеркнул Ярошук. При этом глава города признал, что администрация принимает большое количество жалоб от пассажиров на водителей-мигрантов.

"У меня нет права взять и запретить принимать их на работу, поэтому действуем через ГИБДД и УФМС. В этом году миграционная служба сократила квоты на водителей. Кроме этого, грядет переаттестация водителей. Это изменит ситуацию", - заявил градоначальник.

Напомним, что с 14 мая 2014 года водителям, имеющим иностранные водительские удостоверения, будет запрещено управлять транспортными средствами, а работодателям запрещено нанимать таких сотрудников. В случае выявления таких случаев перевозчик будет наказан "рублем" - ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств оштрафуют на 50 тысяч.