14:06

В Калининграде общественный транспорт "загонят" на трамвайные пути

  1. Новости

ГИБДД предлагает весь общественный транспорт Калининграда "загнать" в одну полосу, которая будет проходить посреди проезжей части – на трамвайных линиях. Остановочные пункты будут организованы в непосредственной близи к путям – там будут организованы островки безопасности, оборудованные павильонами и скамейками для пассажиров. Об этом "Клопс.Ru" рассказал госинспектор дорожно-транспортного надзора городского отдела ГИБДД Сергей Толстоба.

По его словам, благодаря такому решению исчезнет необходимость объединения остановок на ул. Черняховского, такси не будут парковаться в "карманах", поток общественного транспорта не будет препятствовать движению автомобилей, а улица Черняховского станет магистральной.

"В Берлине и Санкт-Петербурге, например, такая практика применяется достаточно успешно, конечно, это приведет к некоторым затратам со стороны городских властей, но такое решение позволит сократить пробки", - подчеркнул Толстоба.

Госинспектор отметил, что помимо ул. Черняховского, нововведение планируется осуществить также на Аллее Смелых.

"На участке от ул. Дзержинского до Мясокомбината трамвайные линии будут перенесены в центр проезжей части, и там будут двигаться трамваи и автобусы, а на Черняховского в единой полосе будут еще и троллейбусы", - сказал Толстоба.

Предварительный проект уже согласован ГИБДД с городскими властями.

Напомним, ранее городские власти для решения транспортных проблем в центре города предложили сократить четыре остановки в районе Центрального рынка и создать две - у ТЦ "Колос" и возле управления ГИБДД.