18:47

Россияне постепенно отказываются от отечественных автомобилей

  1. Новости

Доля российских автомобилей в России стремительно сокращается. По данным аналитического агентства "Автостат", к сентябрю парк иностранных автомобилей составляет почти 50% от общего количества легковых машин в стране. Не спасает даже массовая сборка иномарок на территории России, которые также считаются отечественными машинами.

Всего в РФ насчитывается 18,2 миллионов иномарок, доля новых автомобилей из этого числа насчитывается в 25,8%, в то время как на машины, произведенные в период от трех до семи лет, приходится 31,2%.

Средний возраст иностранного автомобиля в РФ составляет девять лет.

В Калининградской области автомобили российского производства и сборки не очень популярны. На иномарках у нас ездят более 80% автовладельцев. И это несмотря на то, что дилер АвтоВАЗа ежемесячно реализует более 100 автомобилей на региональном рынке, что считается лучшим результатом среди других марок официальных автопроизводителей. В основном автопарк в Калининграде сформирован из автомобилей иностранного производства завезенных с "пробегом". Именно поэтому, согласно последним данным исследования "Автостата", средний возраст автомобиля в янтарном крае составляет 18,5 лет. Это, кстати один из худших показателей в России.

По данным аналитиков возрастная структура парка иномарок в России стала близка к европейской, но, в отличие от Европы, наш парк формируется за счет притока новеньких машин, а старые никуда не продаются. В Европе же парк обновляется, но не увеличивается. Продажа за рубеж автомобилей там поставлено на поток.