13:07

Калининградским водителям-гастарбайтерам разрешили сдавать экзамены на российские права

  1. Новости

Чтобы получить российские права, водителям необходимо сдать экзамен по теории. Обмен национальных водительских удостоверений на российские будет производиться в отделениях МРЭО в Калининграде, Советске и Черняховске. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в отделе пропаганды регионального управления ГИБДД.

Как уже сообщалось, с 5 ноября вступают в силу поправки в ФЗ "О безопасности дорожного движения", которые обязывают иностранных граждан получать российские водительские удостоверения. Комментируя эти поправки, в ГИБДД заявляли, что смогут принимать экзамены у гастарбайтеров только с 5 ноября. Перевозчики тут же заявили, что в ноябре им придется ставить на прикол львиную часть своего транспорта. Напомним, эксперты в связи с этим предрекали транспортный кризис в Калининграде.

Согласно данным, предоставленным региональным управлением госавтодорожного надзора (УГАДН), в Калининграде порядка 15% водителей общественного транспорта  имеют иностранные права. Гастарбайтеры работают в основном на маршрутках. По словам представителя компании "Вестлайн" Максима Королева, управлять большим автобусом, в отличие от маршрутки, намного сложнее, за это не все берутся. 

В УФМС России по Калининградской области "Клопс.Ru" сообщили, что от работодателей в текущем году поступили заявки на 746 водителей. За восемь месяцев миграционная служба оформила 452 разрешения на работу для иностранных водителей, однако, по информации, предоставленной работодателями, договоры были заключены лишь со 105 водителями.

По данным службы занятости, в Калининграде на сегодня зарегистрировано 509 вакансий водителей разных видов транспорта.