16:11

В Калининграде водитель повздорил с сотрудником ГИБДД и скрылся: видео и мнение юриста

  1. Новости

В интернете несколько дней назад появилась запись диалога между водителем и сотрудниками калининградской Госавтоинспекции. Её сделал сам автомобилист. Поведение обоих показалось спорным. Клопс.Ru решил узнать ответ на вопрос, кто прав, у юриста Общества защиты прав автомобилистов Петра Губенко.

Что на видеозаписи

При просмотре ролика становится понятно, автолюбителя остановили за проезд на красный сигнал светофора. Инспектор показал ему служебное удостоверение и попросил предъявить "корочки". Водитель в ответ потребовал показать ему запись нарушения. Получив отказ, почти полностью закрыл окно и выдвинул новое требование — вызвать начальство батальона ДПС. В этот момент подошёл ещё один сотрудник ГИБДД и сделал замечание по поводу тонированных стёкол.

В ответ водитель разразился оскорблениями. Полицейские попытались вытащить его из машины, но он дал по газам.

Должен ли водитель показывать документы

Пётр Губенко утверждает, что автолюбитель обязан по требованию инспектора предъявлять "корочки". За невыполнение этого требования может быть назначен штраф от 500 до 1 000 рублей или арест на 15 суток.

Нарушил ли правила инспектор

По словам юриста, сотрудник ГИБДД в данном случае закон не нарушал. Он показал своё удостоверение и объяснил причину остановки автомобиля.

Мог ли инспектор на месте показать запись нарушения

Пётр Губенко рассказал, что сотрудник ГИБДД имел право не показывать запись на месте. Но он обязан был её приобщить к материалам дела о нарушении. Юрист пояснил, что водитель имеет право ознакомиться со всеми материалами, но дело считается возбуждённым с момента составления первого документа. Когда калининградец требовал у инспектора запись нарушения, такие документы ещё не были составлены, а соответственно, дело возбуждено ещё не было.

О тонировке

За тонировку передних стёкол в России предусмотрена ответственность. Однако, по словам юриста, для составления протокола о нарушении инспектор должен был использовать специальный прибор для измерения светопропускной способности стекла.

Какова ответственность за оскорбление сотрудника ГИБДД

Во время беседы с инспекторами водитель несколько раз оскорбил его. Такие действия, по словам Петра Губенко, могут повлечь наложение штрафа в размере до трёх тысяч рублей или арест на 12 суток.

Имел ли инспектор право применять силу

Да, имел. Такие действия допускаются и в целях пресечения совершения административного правонарушения, а также в случае невыполнения законного требования сотрудника полиции. Нецензурная лексика в общественном месте также является правонарушением. Так что сотрудники полиции могли применить силу.

Юрист отметил, что из видеозаписи неясно, была ли применена сила. Не совсем понятно также и то, была ли угроза здоровью кого-либо из участников диалога.

"Если при резком отъезде с места остановки здоровью кого-то из сотрудников полиции был причинён вред, то речь может идти об уголовном преследовании водителя", — сказал Пётр Губенко.

Юрист напомнил, что водитель должен был предъявить документы, не покидать место остановки, не использовать бранную речь, согласиться на составление протоколов, в которых мог бы высказать все свои замечания, и затем знакомиться со всеми документами и видеозаписями, участвовать в административном производстве, защищаться и ставить действия сотрудников ГИБДД под сомнение.