16:54

Калининградца лишили прав на полтора года за нарушение, которое совершил его брат

  1. Новости
33-летний калининградец Константин лишился водительских прав за правонарушение, которое совершил его младший брат. 
 
Как рассказал Константин Клопс.Ru, в апреле он ехал на скутере по Люблинской дороге в сторону Советского проспекта , где его остановил сотрудник ГИБДД. Проверил документы и огорошил водителя: "Так вы же лишены прав". 
 
Выяснилось, что Константин с ноября 2015 года не имеет права управлять транспортными средствами. Такое решение принял суд. 
 
Для отца двоих детей, не имевшего проблем с ГИБДД, это стало новостью. Он категорически отказывался признавать нарушение, которого не совершал. Мужчину задержали и доставили в городской отдел ГИБДД на ул. Борзова. 
 
"Выяснилось, что в ноябре 2015 г. сотрудник ГИБДД остановил Костиного брата Максима. Тот ехал на машине своей подруги, документов при себе не имел и продиктовал данные моего мужа. Их и внесли в протокол, не проверив. При этом Максим отказался от проведения экспертизы на состояние опьянения", — рассказала Наталья, супруга Константина.
 
По её словам, братья находятся не в лучших отношениях, а в момент происшествия и вовсе не общались друг с другом. 
 
Извещение о суде Константин не получал: номер телефона в протоколе был указан неверный. Позже он пробовал опротестовать решение мирового судьи в районном и областном судах, но всё тщетно. 
 
"Мы провели почерковедческую экспертизу в государственном учреждении. В заключении указано, что подписи в проколе не принадлежат Константину. Его брат признал свою вину в суде, но его показания не приняты во внимание, — пояснила юрист Александра Варзарь, защищающая права семьи Константина. — Постановление вынесено только на основании показаний сотрудника Госавтоинспекции, а он лицо заинтересованное". 
 
У Константина и Натальи есть ещё один аргумент. Проверяя страховку на машину, которую предъявил Максим, инспектор не обратил внимания на то, что фамилия Константина туда не вписана. Это, по мнению калининградцев, должно было насторожить полицейского. 
 
Сейчас Константин не может управлять ни машиной, ни скутером. Его лишили прав на полтора года и оштрафовали на 30 тысяч рублей якобы за отказ от медосвидетельствования. Константин подал жалобу в Верховный суд.
 
В управлении ГИБДД пообещали позже ответить на запрос Клопс.Ru.