14:09

Правительство построит дороги в обход города Нестерова и поселка Талпаки

  1. Новости
Из средств федерального бюджета в ближайшие годы в Калининградской области собираются построить  автомобильнодорожные обходы города Нестеров и поселка Талпаки. Об этом корреспонденту Клопс.Ru в кулуарах Балтийского транспортного форума сообщил начальник департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности регионального Министерства развития инфраструктуры Владимир Жовтун.
 
Он напомнил, что дорога федерального значения А-229 "Калининград-Черняховск-Нестеров" проходит через несколько населенных пунктов, однако не соответствует требованиям для дорог второй технической категории и не обеспечивает безопасного движения автомобильного транспорта.
 
"Есть предпроектные работы, мы настаиваем и просим, чтобы этот проект был реализован. Поскольку трасса Калининград – Черняховск – Нестеров находится в федеральной собственности, финансирование будет идти из федерального бюджета. Точных сроков реализации не назову, все будет зависеть от бюджетных возможностей. У нас есть по этому вопросу поддержка в Минтрансе России", - отметил Жовтун.
 
По его словам, средства на строительство обхода Черняховска, Талпаков и Нестерова заложены в федеральной программе, рассчитанной до 2020 года. 

Напомним, ранее сообщалось, что в настоящее время идет подготовка к строительству обхода города Черняховска. Планируется, что он будет построен не раньше 2018 года. Сейчас проект дорожной развязки прошёл экспертизу, после чего его включат в программу строительства.

После строительства дороги транзитный транспорт, следующий сейчас по федеральной дороге через центр Черняховска, сможет ехать в объезд.
 
Сейчас дорога федерального значения А-229 Калининград — Черняховск — Нестеров до границы с Литвой на участке обхода Черняховска (64-101 км) проходит через несколько населённых пунктов. Ранее сообщалось, что региональные власти добивались строительства проекта за деньги федерального бюджета в рамках целевой программы развития транспортной системы России.
 
Автомобильная дорога федерального значения А-229 "Калининград-Черняховск-Нестеров до границы с Литовской Республикой" является основной магистралью Калининградской области, проходит в направлении с запада на восток, пересекая Гурьевский, Гвардейский, Черняховский, Гусевский и Нестеровский районы.
 
Дорога обеспечивает выход грузопотоков в центральные и восточные районы страны,соединяет международный пограничный переход на границе России с Литвой (Чернышевское-Кибартай), с областным центром, портами и автодорогами, ведущими на границу с Польшей. Магистраль является составной частью ответвления трансъевропейского маршрута № 9Д (Киев-Минск-Вильнюс-Калининград).