13:01

Ездивший без полиса ОСАГО калининградец заплатит больше 247 тысяч за повреждённую в ДТП чужую машину

  1. Новости
Калининградскому водителю, не имеющему автостраховки, пришлось заплатить 247 тысяч после аварии, в которой его признали виновным.
 
Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе Ленинградского районного суда, в инстанцию с иском о взыскании материального ущерба и судебных расходов обратится владелец "Опеля", чья машина в январе 2015 года была повреждена в результате ДТП на ул. А. Невского в Калининграде. Водитель "Ауди" при перестроении не уступил дорогу двигавшемуся в попутном направлении автомобилю марки "Опель" и врезался в него. Владельцу "Опеля" ремонт обошёлся в 228 000 рублей.
 
Истец обратился в суд, полагая, что виновник аварии должен возместить ему причинённый ущерб, поскольку его гражданская ответственность не застрахована.
Поскольку риск гражданской ответственности виновника аварии не был застрахован, суд счёл, что именно он в силу закона должен нести ответственность за вред, причинённый имуществу истца.
 
По решению суда виновник аварии должен оплатить материальный ущерб в размере 228 000 рублей, компенсацию расходов по оплате услуг представителя в сумме 7000 рублей, расходы по уплате госпошлины в сумме 7036 рублей, расходы по оплате экспертизы в сумме 3500 рублей и расходы, связанных с оформлением нотариальной доверенности в размере 1600 рублей.
 
На это решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.