14:34

В России детей старше семи лет разрешат возить без автокресел и бустеров

  1. Новости
В России могут разрешить перевозку детей в машинах без автокресел со штатными ремнями безопасности. Речь идет пока, правда, о пассажирах старше семи лет и только на заднем сиденье. Нововведение содержится в проекте изменений в ПДД, подготовленных в МВД, пишет "Коммерсант"
 
Сегодня детей до 12-летнего возраста нужно перевозить с использованием "детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности".
 
Несмотря на высокий штраф (3 тыс. рублей), многие водители не используют детские кресла либо покупают несертифицированные устройства.
 
Новая формулировка будет звучать так: перевозка детей в возрасте младше семи лет должна осуществляться с использованием "детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка" (речь идет об автокреслах и о так называемых бустерах). Детей в возрасте от 7 до 11 лет можно будет перевозить на заднем сиденье как в креслах или бустерах, так и без них с использованием штатных ремней безопасности. Для перевозки детей на переднем сиденье сохраняется прежнее правило: только с помощью кресел или бустеров. Вводится также запрет на перевозку детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
 
Это значит, что теперь исключается возможность использования родителями "иных средств" для перевозки детей, в частности корректоров-адаптеров, так называемых лямок ремней безопасности. Штраф за нарушение правил перевозки детей остался прежним – 3 тыс.
 
Кроме того, вводится запрет на оставление ребенка младше семи лет в машине без взрослого, штраф за это нарушение будет составлять 500 руб.
Предусмотрены и другие изменения: для исключения спорных ситуаций на дороге меняются правила обгона. Если водитель не успел вернуться в свою полосу через прерывистую разметку или до запрещающего знака, то это будет считаться однозначно нарушением.
 
Изменения вносятся в постановление правительства №1090 (Правила дорожного движения), проект поправок размещен 22 июня на regulation.gov.ru.
 
Точных сроков вступления в силу изменений не сообщается: общественное обсуждение документа продлится до 6 июля, после чего поправки будут направлены на экспертизу в правительство. Не исключено, что осенью они могут уже вступить в силу.