17:34

Эксперты: бензин может подорожать до 43 рублей за литр

  1. Новости
Цены на бензин в России могут заметно увеличиться из-за повышения акциза на автомобильное топливо. Об этом сообщают "Известия".
 
Акциз на бензин поднялся на 2 рубля, на дизельное топливо — на рубль, соответственно акциз на бензин Евро-5 с сегодняшнего дня составит 10,13 тыс. рублей за тонну, а ставки акцизов на бензин, не соответствующий пятому классу, и на прямогонный бензин — 13,1 тыс. рублей за тонну. Ставки акцизов на дизтопливо и средние дистилляты составляют около 5,3 тыс. рублей за тонну.
 
По мнению исполнительного директора Российского топливного союза Григория Сергиенко, цены на бензин и дизтопливо будут расти в среднем на 10-15 копеек в неделю, а до конца года цены на заправках могут увеличиться примерно на 5,4 рубля — соответственно, в декабре литр АИ-93 будет стоить около 40 рублей, а литр АИ-95 — примерно 43 рубля. Это коснётся, прежде всего, независимых автозаправочных станций, которых насчитывается приблизительно 15 тысяч по всей России. На заправках, которые находятся в собственности нефтяных компаний, подорожание может быть не так ощутимо.
 
По словам замруководителя ФАС России Анатолия Голомолзина, в случае необходимости его ведомство примет меры.
 
"Мы не ожидаем резких скачков цен из-за повышения топливных акцизов. Цены, как и раньше, будут меняться темпами, близкими к темпам инфляции. Мы намерены внимательно следить за поведением компаний и, в случае чего, оперативно влиять на ситуацию на топливном рынке. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы", — сказал он.
 
Ожидается, что инфляция в этом году будет не ниже 10-12%.