17:52

В России на 15 процентов подорожали подержанные автомобили

  1. Новости
В России цены на автомобили с пробегом за год увеличились на 15,3 процента. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на отчет агентства "Автостат".
 
В документе отмечается, что резкий рост был зафиксирован с декабря 2014 по февраль 2015 года, когда подержанные авто подорожали более чем на 30 процентов. После этого "Автостат" наблюдал снижение цен в среднем на 3-4 процента в месяц. Стабилизация рынка наступила к концу лета, а в сентябре он вырос на 1 процент. В октябре и ноябре цены вновь начали снижаться на 1-1,5 процента в месяц.
 
Максимальный рост за год — выше 15 процентов — продемонстрировал вторичный рынок марок Ford Focus, Kia Rio, Kia See'd, Volkswagen Passat, Toyota Camry, BMW 3-й серии и Toyota Land Cruiser. Hyundai Solaris, Chevrolet Cruze и Volkswagen Polo подорожали в диапазоне от 6 до 8 процентов. На 9-10 процентов увеличилась стоимость Nissan Qashqai, Nissan X-Trail и Mercedes-Benz S-класса. На 12-14 процентов выросли цены на Opel Astra, Skoda Octavia Volkswagen Tiguan.

В сентябре 2015 года Клопс.Ru писал о том, что цены на вторичном автомобильном рынке в Калининграде медленно, но снижаются