16:56

Вдоль Солнечного бульвара построят 5-метровую пешеходную зону

  1. Новости
Подрядчик завершил первый этап проектирования реконструкции Солнечного бульвара. Улица на Октябрьском острове должна измениться к 2018 году, когда в Калининграде пройдут матчи Чемпионата мира по футболу.
 
Длина первого запроектированного участка — 526,5 метра — от улицы Октябрьской до улицы Генерала Павлова. Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра развития инфраструктуры Елену Дятлову, проектом предусмотрены съезды на стоянку у торгового центра и подъезды к домам.
 
"При проектировании мы учли интересы всех участников дорожного движения. Пешеходная зона шириной пять метров, есть велодорожка и две полосы движения для транспорта. Кроме того, предусмотрена дождевая канализация и отвод воды с проезжей части", — отметила министр.
 
Также запланированы работы по переносу и устройству коммуникаций: сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения, наружного освещения, тепловых сетей. Будут установлены дорожные знаки, нанесена разметка и обустроены пешеходные переходы.
 
Ранее власти города заказали архитектурно-градостроительную концепцию "Благоустройство бульвара Солнечный с решениями по фасадам зданий". Победитель конкурса должен определить, как будут выглядеть здания, новые общественные пространства и благоустройство.