11:50

В Калининграде до сентября закрыли мост на Аллее Смелых (схема)

  1. Новости
В Калининграде в понедельник, 27 апреля, в 11.30, закрыли для движения транспорта путепровод на Аллея Смелых. Ремонт продлится до 18 сентября. До этого времени будет закрыто движение на участке Аллеи Смелых от ул. К. Назаровой до ул. Полтавской. Кроме того, вводится одностороннее движение по ул. Черниговской в направлении от Аллеи Смелых к ул. Дзержинского и по ул. З. Космодемьянской в направлении от ул. Дзержинского до ул. Аллея Смелых.
 
Движение пешеходов  по мосту будет разрешено в течение всего ремонта. 
 
Для удобства автомобилистов также открыли движение по ул. Судостроительной, где производился ремонт моста.
 
Ремонт железобетонной эстакады и путепровода по улице Аллея Смелых проводит "ТермоПластКомпозит". С подрядчиком заключен контракт на сумму 35 млн рублей.
 
Отметим, что первоначально путепровод на Аллее Смелых планировали капитально отремонтировать. Однако испытания показали, что у конструкций путепровода сохранился хороший запас прочности, и они смогут прослужить еще не один десяток лет. После ремонта по мосту обещали пустить автобусы и маршрутки, которые убрали с этого маршрута еще в январе 2015 года.
 
Первоначально работы по реконструкции моста на Аллее Смелых планировалось начать в конце апреля 2011 года.
 
Затем горадминистрация перенесла начало работ на зиму 2012 года. Позже предлагали его вообще снести и возвести на его месте новый. Однако в итоге горвласти остановились на варианте реконструкции. По мнению КЖД, ремонт моста на ул. Аллеи Смелых в Калининграде затягивался из-за некачественно проведенного проектирования.
 
После завершения ремонта путепровода на Аллее Смелых страдания жителей Московского района не закончатся. Уже в этом году власти намерены начать ремонт моста на ул. Суворова.