11:20

Как проходить техосмотр в Калининграде 2011 году

  1. Новости

Калининградская Госавтоинспекция надеется, что в нашей области переход к новым правилам проведения технического осмотра автомобилей пройдет менее проблематично, чем во многих других регионах России. В пользу янтарного края – довольно высокая дисциплинированность местного населения, компактность территории, а также вполне удовлетворительная техническая оснащенность пунктов диагностики.

– Но пока рассуждать обо всем этом вряд ли имеет особый смысл, – считает начальник отдела технического надзора, дознания и административной практики Управления ГИБДД Сергей Кульбеда. – Ведь никаких документов к нам из столицы не поступало, само нововведение еще находится только в стадии предварительного обсуждения.

Что до т. н. "амнистии по техосмотру", то тут требуется ряд пояснений. Она распространяется на все авто с талоном техосмотра за 2011 год. Их владельцам, скорее всего, придется проходить данную процедуру в том месяце, которым помечен талон, но уже в 2012 году. Можно считать, что тем автовладельцам, кто уже по необходимости побывал на пунктах технического контроля, повезло меньше. Калининградцы, срок действия талона техосмотра истекал этой зимой и весной, практически все позаботились получить новые карточки на лобовое стекло. Как-никак, ответственность ужесточили, могут даже номера с машины снять. Ну а тем немногим, кто этого все же не удосужился сделать, до 4 июня – официального срока вступления амнистии в силу своими "железными конями" лучше не пользоваться. Автоинспекторы могут оштрафовать – и будут по закону совершенно правы. Стоит также напомнить, что послабление касается только личного легкового автотранспорта. Служебные авто, грузовики, вся прочая техника пока проходит техосмотр по действующим нормам. Впрочем, и частникам придется делать то же самое, если они, например, приобретают машину и при этом получают или меняют государственные регистрационные знаки.

Лучше или хуже станет автовладельцам в будущем, пока трудно судить даже специалистам. Но кое-какие цифры по поводу новых условий техосмотра уже мелькают: якобы страховые компании, если им поручат проведение процедуры, намерены брать с автомобилистов от трех до пяти тысяч рублей. Так что, не исключено, столько раз обруганные очереди в ГИБДД с 300-рублевой квитанцией госпошлины еще вспомнят добрым словом. К слову, неясно пока и то, каким образом государство будет намерено возмещать неизбежные потери бюджета.

– Мы исполним любое решение, которое будет принято в федеральном центре, – говорит подполковник милиции Кульбеда. – Но в любом случае после выхода нового законодательного акта потребуется достаточно длительный переходный период, чтобы адаптироваться к изменившимся условиям. Ведь даже введение инструментальной проверки в свое время проводилось поэтапно на протяжении целых семи лет.