11:39

Минтранс опубликовал проект документа о правилах прохождения техосмотра

  1. Новости

Сегодня министерство транспорта России опубликовало проект новых правил прохождения техосмотра. Как сообщает "Российская газета", он опубликован на сайте минтранса.

В новом документе минтрансом определены правила проведения техосмотра. Так, например, водитель и оператор должны заключить договор о проведении техосмотра. После оплаты услуг водитель получает на руки диагностическую карту.

Далее водитель должен предъявить карту эксперту. И тот в срок, не превышающий пяти минут, должен проверить автомобиль на соответствие идентификационным данным, указанным в карте. Если данные не соответствуют, то в техосмотре будет отказано.

Если машина допущена к техосмотру, то эксперт заполняет карту в двух экземплярах. Один передается водителю, другой остается у оператора. Карта, заполненная в электронном виде, направляется в единую электронную систему и хранится там не менее пяти лет. А вообще срок действия карты равен сроку, на который выдан талон техосмотра.

Регламентирован также срок диагностики машины. Для легковушки с бензиновым двигателем он составляет от 34 до 39 минут. С дизелем или на газе – от 38 до 43 минут. На автобусы отпущено не более 65 минут, на грузовики – максимум 67 минут.

Далее оператор на основании диагностической карты, если машина удачно прошла техосмотр, должен в течение 10 минут выдать талон ТО и процедура закончена. Отметим, проект документа обязывает МВД создать единую информационную систему и предоставить доступ к ней страховщикам.

Напомним, новым автомобилям талон будет выдаваться без проведения техосмотра на три года. От трех до семи лет владельцам легковушек нужно будет проходить техосмотр раз в два года. Далее – каждый год. Техосмотр больше не требуется на прицепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны.

Со следующего года техосмотр начинает постепенно уходить из-под надзора ГИБДД, напоминает "Российская газета". Наличие талончика даже на дороге проверять не будут. А аккредитацией пунктов техосмотра, или как они по-новому будут называться – "операторов", займется Российский союз автостраховщиков.

На переходный период, то есть со следующего года и до 2014-го, проводить техосмотр будут как пункты, которые этим до сих пор занимались, так и новые операторы, аккредитованные РСА. Цена в старых пунктах останется примерно такой же: 300 рублей госпошлина + 300 – 500 рублей за осмотр. А стоимость у новых операторов пока не известна. Максимальную сумму должна установить Федеральная служба по тарифам. Предполагается, что стоимость этого техосмотра будет раза в два-три больше.