09:30

На 6 и 7 лет осуждены трое милиционеров за избиение бизнесмена

  1. Новости

Суд Ленинградского района Калининграда признал виновными трех сотрудников батальона патрульно-постовой службы УВД Калининградской области по факту превышения своих должностных полномочий, связанных с незаконным задержанием, избиением и вымогательством денег у бизнесмена.

Как сообщили корреспонденту "Клопс.Ru" в районной прокуратуре, инцидент произошел в декабре 2006 года у супермаркета "Виктория" на улице Горького. К мужчине, находившемуся в автомобиле Mercedes , подъехал милицейский экипаж ППС. Вышедшие милиционеры потребовали у гражданина документы на автомобиль, после этого принудили выйти из машины, избили его, произвели личный досмотр гражданина, а также его автомобиля. В итоге в салоне эти стражи порядка нашли сувенирный нож и потребовали 5 тысяч долларов, в противном случае угрожая собрать материалы о нападении с применением этого ножа на сотрудников милиции.

Мужчина, пролежав около часа на асфальте в наручниках, передал деньги, а затем обратился в подразделение собственной безопасности УВД. Решением суда уже бывшие милиционеры Ходос, Банах и Никищенко приговорены к 7 годам, 6 годам и 6 годам 6 месяцам соответственно лишения свободы в колонии строго режима.