17:12

Литва пригрозила закрыть границу с Калининградской областью

  1. Новости

Литва может заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение России с Калининградской областью, если Москва "не прекратит давление на своих соседей". Об этом со ссылкой на министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы могли бы заблокировать транспорт, и это не только поезда, это также доставка товаров, все, что угодно. Это теоретически возможно, хотя это и не наши методы", − заявил Линас Линкявичус.

Заявление прозвучало в преддверии саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, который пройдет в ноябре этого года. Эта программа предусматривает сближение Евросоюза с Украиной, Молдавией, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном.

Литва является одним из главных спонсоров программы Восточного партнерства, а также одним из основных сторонников скорейшего подписания Евросоюзом и Украиной соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

 

Напомним, с конца августа 2013 года на пунктах пограничного контроля между Литвой и Калининградской областью усиленной проверке подвергался автотранспорт с номерами, зарегистрированными в Литве. Продолжением конфликта стала «молочная война», когда Роспотребнадзор сначала усилил, а позже ограничил ввоз молочной продукции из Литвы.