10:04

Путин- Россия не будет добиваться визовых привилегий для Калининградской области

  1. Новости

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия не будет добиваться визовых привилегий для Калининградской области и отстаивать преимущественные интересы какого-либо из своих регионов при обсуждении визовых вопросов с Евросоюзом, сообщает "Интерфакс".

"Мы не хотим делать исключение ни для одного региона. У нас все граждане России должны иметь равные возможности", – сказал Путин на встрече со стройотрядом в Сочи.

Участник встречи из Калининграда предложил договориться с ЕС о визовых послаблениях для жителей Калининградской области.

"Если они решат проблему с анклавом, то для всей остальной страны перекроют возможности облегчения визового режима", – сказал В.Путин.

Он сообщил, что в вопросах о визовом режиме в Европу "с Польшей вроде есть согласие, но теперь возникают проблемы с Германией".

Ранее "Клопс.Ru" сообщал, что договор между Россией и Польшей о безвизовом приграничном перемещении уже готов. Для вступления его в силу необходимо внести изменение в европейское законодательство. Об этом на прошедшем XI заседании российско-польского совета по сотрудничеству Калининградской области с регионами Польши сообщил замминистра внутренних дел и администрации Республики Польша Петр Стаханьчик.

"Рассчитываем, что Евросоюз уже в июле представит свои предложения по этому вопросу, – сказал он. – Надеемся, что соглашение будет подписано до конца года. Мы даже предположили, что на следующее заседание российско-польского совета через год Россия приедет к нам уже в рамках действия этого соглашения.