13:50

Вдова погибшего на "Норд-Осте" калининградца Максима Михайлова- "Спустя 10 лет у меня еще больше вопросов к власти"

  1. Новости

Сегодня вся страна отмечает печальную годовщину. 10 лет назад террористы захватили здание театрального центра на Дубровке в Москве, где шел мюзикл "Норд-Ост". Трое суток в плену оставались 916 заложников. При штурме погибли 130 человек. Среди них – директор "Общественного калининградского радио", 34-летний Максим Михайлов. Он был в зале вместе с женой Аленой.

"Пенсию не получаем"

"Спустя 10 лет у меня стало больше вопросов, чем тогда, – призналась Алена Михайлова в интервью "Клопс.ТВ". – Каждый пытается понять, почему погибли наши близкие. Есть огромное количество документов, подтверждающих, что людям после штурма не оказали должную медицинскую помощь".

По словам Алены Михайловой, у бывших заложников нет сомнения, что причиной гибели людей был газ, который использовали при штурме. От него же до сих пор страдают те, кто выжил. У самой Алены на протяжении десяти последних лет развилось множество заболеваний, в том числе проблемы с памятью, суставами, позвоночником, почками.

"Врач, который смотрел рентгенограмму моих суставов и позвоночника, признался, что снимки с похожими поражениями были у человека, пострадавшего от паралитического газа во время военных действий в Чечне", – говорит Алена Михайлова.

Из-за обострения некоторых болезней она вынуждена была оставить журналистику, которой занималась несколько лет. Одна воспитывает двоих детей. Младшему, Максиму, на день штурма был всего год. Московское правительство отказалось выплачивать Максимке обещанную пожизненную пенсию, мотивировав тем, что это дело калининградских властей.

"Это несправедливо, – считает Алена. – И правительство области, и мэрия Калининграда и так немало сделали для нашей семьи. А за последствия теракта отвечает тот регион, где он произошел".

Алена и некоторые другие пострадавшие сумели доказать в судах, что после штурма были акты мародерства со стороны силовиков. Из карманов покойного Макса Михайлова пропало около 300 долларов. Их вернули через 5 лет по решению суда без индексации.

Алена Михайлова уверена, что "Норд-Ост" стал лакмусовой бумажкой для нашей власти: "У нас невыгодно знать и говорить правду, искать виновных и помогать тем , кто оказался заложником политических решений".

Выбирал между жизнью и смертью

Одним из последних калининградцев, кто в последний раз видел живым Максима Михайлова, был генеральный директор телеканала "Премьер" Андрей Шуляк. В те октябрьские дни в Москве он находился вместе с коллегами – руководителями теле– и радиостанций. Все они участвовали в конкурсе на право вещания на радиочастоте 105,9 ФМ.

"Председателем конкурсной комиссии был Владимир Познер, – рассказал Андрей Шуляк. – Поэтому неудивительно, что частота досталась его радиостанции "Семь холмов". Макс был очень расстроен. Я предложил сходить развеяться в ресторан театра оперетты, расположенного по соседству. Нас собралось четверо, а Максим все колебался. То выйдет из фойе, то снова к нам подойдет. На третий раз махнул рукой и ушел совсем. Словно долго выбирал между жизнью и смертью. После этого Михайловы купили в подземном переходе билет на этот чертов "Норд-Ост"..."

В то же время в командировке в Москве находился Александр Корецкий, работавший в областной администрации. По его словам, ему тоже предлагали билет на "Норд-Ост", но он отказался.

"Вечером мне позвонили в гостиницу и сообщили, что Максим Михайлов с женой в зале театрального центра на Дубровке", – вспоминает Корецкий. Утром в самолете он рассказал об этом землякам, с которыми вместе возвращался в Калининград.

Последняя роль была в мюзикле

Друг Максима Михайлова, нынешний исполнительный директор "Первого городского канала" Андрей Писаревский начинал работать с Максом на "Радио-Бас".

"В тот вечер они позвонили родителям из зала, где шел "Норд-Ост", – говорит Андрей. – Родители сообщили мне. Я полез в интернет – никаких известий. И спустя некоторое время стали сыпаться сообщения в новостных лентах. Потом Михайловы звонили еще пару раз, а мы им нет, чтобы не посадить их телефоны".

По словам Андрей, многочисленные друзья Максима, его родители, близкие собираются на могиле Макса дважды в год: в день гибели 26 октября и в день рождения 18 августа.

2m.jpg

Максим Михайлов на сцене Литературного театра.

В этом году Максиму Михайлову исполнилось бы 44 года. Он был очень одаренным человеком, играл на гитаре, пел, играл в Литературном театре, который основал и бессменно возглавляет его отец Альберт Михайлов. Последним его спектаклем была, по иронии судьбы, музыкальная "Комедия ошибок" по Шекспиру, где главные роли играли Максим Михайлов и его друг Виталий Макаров. 

Заложники "Норд-Оста" и родственники погибших создали сайт, на котором размещены фотографии, хронология штурма, решения судов, новости о жизни выживших и мемориал погибших http://www.nord-ost.org. Вы можете зайти на страничку Максима и оставить о нем добрые слова-воспоминания.