13:46

В \"гуляющий\" люк на ул. Пролетарской попадают люди и машины

  1. Новости

Как уже сообщалось, 29 апреля на пересечении улиц Соммера и Пролетарской машина провалилась в открытый люк.

На месте побывали и корреспонденты газеты "Страна Калининград". Они взяли комментарии у очевидцев и чиновников.  

- Этот бардак со среды творится, - рассказала журналистам Валерия Боданова, продавец магазина, напротив которого произошло ДТП. - Еще вчера посреди дороги образовалась лужа. Сегодня утром пришли двое мужчин в оранжевых жилетах, открыли люк и уехали, предупредительные знаки не поставили, а через 15 минут туда попала машина. Два часа автомобиль находился одним колесом в люке, потом, когда эвакуатор его увез, снова приехали мужчины в оранжевых жилетах, поставили знак и уехали.

Предупредительный знак не спас. Через пару часов в колодец угодил человек. Как рассказали очевидцы, травм он не получил, но вымок изрядно.

Мы тут ни при чем

За комментарием мы обратились в Калининградскую службу заказчика. Руководитель Елена Иванова отправила нас в фирму, которая ремонтирует улицу Пролетарскую.

- Мы тут ни при чем, - заверил директор фирмы Сергей Григоренко, - занимаемся ремонтом дороги. Крышка люка сама соскочила, никто из рабочих ее не трогал. А вообще вам нужно обратиться в "Водоканал", это их люк.

- Люк наш, - сообщил помощник директора МУП КХ "Водоканал" по связям с общественностью Дмитрий Слепокуров, - но в ЧП мы не виноваты. Это в результате работы дорожников люк расхлябался. Все вопросы к ним.

Дорожные рабочие появились на Пролетарской во второй половине дня. Журналисты тут как тут!

- Это безобразие, - говорит прораб дорожно-ремонтной бригады Дмитрий Холодов, - вчера из люка вода пошла, я позвонил диспетчеру "Водоканала", сообщил о течи, это тормозит нашу работу, мы не сможем заасфальтировать этот участок. Трубка "сказала", что заявка принята и бригада едет устранять аварию. Но люди из "Водоканала" так и не появились. Что касается крышки люка, она "скачет" не первый день, потому что сделано все через одно место… колодец закрыт "неродной" крышкой, в свое время никто не удосужился даже по размеру ее подогнать, так присобачили. Крышка покоя не дает и жильцам соседних домов, от проезжающих по колодцу машин бренчит, но как видите, в ситуацию так никто не вмешался, а теперь валят все на ремонтников.

Вывод такой – крышка люка сама соскочила, сама откатилась в сторону и належавшись вдоволь на обочине, сама же вернулась на место, потому что так и непонятно, кто же закрыл люк после того, как туда ухнули машина и мужчина. Мистика!

Комментарий специалиста

Алексей Афонин — юрист общества защиты прав автомобилистов:

- В данном случае я бы посоветовал пострадавшему автовладельцу подать в суд, ответчиками указав оба предприятия: и "Водоканал", и дорожно-ремонтную организацию, а суд разберется, кто отвечает за открытый люк, кто виноват и кто будет выплачивать ущерб. Прецеденты, когда люди выигрывали такие дела, есть, хотя их единицы.

К заявлению нужно приложить:

акт о выявленных недостатках дороги, который составляют сотрудники ГИБДД;

автоотчет, отражающий стоимость ремонта машины;

документы на автомобиль;

досудебную претензию, которую пострадавший должен написать на имя руководителей обоих предприятий с их ответами (скорее всего, это будут отказы).