15:43

Три года спустя: ВОЗ объявила об окончании пандемии коронавируса

  1. Новости

Всемирная организация здравоохранения отменяет статус пандемии для COVID-19. Об этом, ссылаясь на гендиректора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, пишет РБК в пятницу, 5 мая.

По его словам, в течение последнего года комитет по чрезвычайным ситуациям ВОЗ «тщательно анализировал данные и рассматривал вопрос о том, когда наступит подходящее время для снижения уровня опасности» ситуации с ковидом. Накануне специалисты собрались в 15-й раз и рекомендовали объявить о прекращении чрезвычайной ситуации в связи с распространением коронавируса.

«Я согласился. Поэтому с большой надеждой я объявляю, что COVID-19 больше не имеет статуса чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения», — заявил глава ВОЗ, добавив, что коронавирус при этом не перестал представлять угрозу.

Вспышка заболеваемости вирусом впервые была зафиксирована в Ухане (Китай) в декабре 2019 года. 30 января ВОЗ объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, а 11 марта — пандемией. По состоянию на 20 апреля 2023 года зарегистрировано свыше 763 млн случаев заболевания по всему миру. Подтверждено более 6,9 млн летальных исходов заболевания, что делает пандемию COVID-19 одной из самых смертоносных в истории.

В Калининградской области первый случай заболевания коронавирусом выявили 8 марта 2020 года