15:24

Новый штамм из Индии и ежедневные смерти: что происходит с коронавирусом

  1. Новости

Ковид никуда не делся, инфекция по-прежнему опасна для некоторых групп населения. Об этом во вторник, 18 апреля, рассказала главный санитарный врач Калининградской области Елена Бабура во время прямого эфира ЦУР «ВКонтакте». 

«Мы сейчас говорим о том, что ситуация улучшилась. Мы видим это по количеству заболевших, ежедневно выявляемым случаям, но коронавирусная инфекция никуда не ушла. Она как бы застыла на одном уровне, достаточно высоком», — поделилась специалист. 

По словам Бабуры, ежедневно в России регистрируют 7-8 тысяч новых случаев заболевания и 45-60 летальных исходов. 

«Почему это происходит? Слишком быстро мутирует инфекция, появляется очень много различных вариантов. Уже более 600 таких вариантов. В Индии сейчас мы видим <...> другой вариант — штамм арктур. Уже есть заносы на территорию РФ. Мы думаем, конечно, что всплеск инфекции опять будет», — объяснила эпидемиолог. 

Как утверждает эксперт, сейчас в большинстве случаев ковид протекает легко и заканчивается благополучно. Но для людей старше 65 лет инфекция продолжает быть опасной.

«В два раза больше практически люди старшего возраста болеют. Им показана вакцинация и ревакцинация каждые 6 месяцев, потому что коронавирусная инфекция пока не ушла полностью», — добавила Бабура. 

Учёные из университета Майами в США выявили два первых случая, когда COVID-19 проник через плаценту матери и вызвал повреждение головного мозга у младенца.