16:10

Владимир Путин открыл фармацевтический завод в Калининграде

  1. Новости

Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии новых фармацевтических производств в Калининграде, Санкт-Петербурге и Саранске. В четверг, 30 марта, торжественное мероприятие состоялось в индустриальном парке «Храброво».  

«Хочу поблагодарить всех специалистов, которые участвовали в реализации этих важных проектов. Уважаемые друзья, ваш труд — это весомый вклад в развитие российской фарминдустрии в расширении возможностей отрасли. Её устойчивая, ритмичная работа имеет огромное значение для всей страны, для обеспечения наших граждан  доступными качественными лекарствами», — сказал президент. 

Путин назвал открытие заводов ещё одним шагом к наращиванию производства препаратов, не уступающих по эффективности импортным аналогам.

«Отмечу, что  национальная фарминдустрия продолжит уверенно развиваться. Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем  рынке, в том числе оригинальных, укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа, особенно со стороны тех, кто создаёт порой для нас немало трудностей», — добавил Путин. 

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что завод начали строить в 2021 году. 

«Препараты ранее доставлялись к нам из других районов РФ, и мы надеемся, что логистических издержек станет меньше и препараты будут доступны как для системы здравоохранения, так и в аптеках», — сказал глава региона. 

Планируется, что на новом производстве смогут работать до 300 специалистов.