14:34

Лечения не существует: как избежать опасного заболевания лёгких

  1. Новости
Лечения не существует: как избежать опасного заболевания лёгких - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

«Болезнь вейперов» — недуг, который сложно распознать, а потому зачастую пациентам не оказывается необходимая помощь. В Telegram-канале регионально Центра общественного здоровья и медицинской профилактики врач по медицинской профилактике Екатерина Ивахненко рассказала, с какими симптомами приходит EVALI.

«EVALI расшифровывается как «electronic–cigarette of vaiping product use associated lung injury» — повреждение лёгких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов», — говорится в публикации. 

Как утверждают врачи, первый случай заболевания диагностировали в США в 2019 году. В России EVALI зарегистрировали только в июле 2021 года в Москве. 

«В основе развития EVALI лежит острое повреждение лёгочной ткани, похожее на острую двустороннюю пневмонию. Опасность EVALI заключается в том, что данное заболевание трудно диагностировать, так как на сегодняшний день нет ни одного специального исследования, которое достоверно смогло бы помочь подтвердить или опровергнуть диагноз», — предупреждает Ивахненко.  

Врачи перечислили наиболее частые симптомы «болезни вейперов»:

  • С одышкой, кашлем, болями в груди столкнулись 95% пациентов.
  • У 85% заболевших наблюдается повышенная температура с ознобом и резкая потеря веса. 
  • 77% больных также жаловались на диарею, рвоту и боли в животе.  
  • Чуть реже — в 55% случаев — у пациента развивалась тахикардия.   
  • Некоторые также столкнулись с гипоксией. 
  • Анализ крови у части больных показывал повышенное содержание лейкоцитов. 

«Специального протокола лечения больных EVALI в настоящее время не существует, а в тяжёлых случаях пациенты с EVALI попадают в отделения реанимации и нуждаются в искусственной вентиляции лёгких», — добавляет врач.  

Чтобы снизить риск столкнуться с «болезнью вейперов», Екатерина Ивахненко рекомендует придерживаться лишь одного правила — отказаться от использования электронных сигарет.  

Нарколог рассказал, что хуже для здоровья: сигареты, вейпы или системы нагревания табака.