13:34

Врачи дали 9 советов, которые помогут снизить уровень холестерина

  1. Новости
Врачи дали 9 советов, которые помогут снизить уровень холестерина - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Снизить уровень холестерина на 10-15% вполне реально всего за полтора месяца. Для этого достаточно соблюдать несколько простых рекомендаций. Об этом рассказали врачи в Telegram-канале регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

1. Ешьте не более 2-3 желтков в неделю. Это количество вы наверняка получите из выпечки и салатов, поэтому от употребления яиц лучше и вовсе отказаться.

2. В готовке старайтесь чаще использовать продукты со сниженным содержанием жира и холестерина. 

3. Отдавайте предпочтение цельнозерновым макаронам, хлебу из муки грубого помола и кашам, приготовленным на воде. 

4. Из мяса лучше употреблять курицу, индейку и телятину, удаляя жир и кожу с птицы. 

5. Постарайтесь добавить рыбу в свой ежедневный рацион.

6. В десертах избегайте сахар, сливки, жиры. Если хочется «вкусняшек», то отлично подойдут фруктовые салаты, несладкие желе. 

7. Чаще употребляйте продукты с большим содержанием клетчатки: ягоды, яблоки, сливы, овсяные хлопья, бобы. 

8. Включите в рацион «функциональные продукты». Они бывают как натуральные, например, авокадо, семена льна, так и созданные специально — каши и коктейли из магазинов здорового питания. 

9. Не жарьте еду на масле, используйте посуду со специальным покрытием. Вместо этого тушите, запекайте и варите продукты. 

«Если через 6-8 недель диеты снижение общего уровня холестерина в крови составило менее 5% и риск развития атеросклероза всё ещё высок, то врач может назначить вам лекарства, снижающие уровень холестерина в крови», — говорится в публикации. 

Врач рассказал, почему категорически запрещено запивать еду холодной водой.