11:01

Калининградские психологи подбирают наставников для ребят из детских домов

  1. Новости
Диана и Светлана | Фото: архив программы «Свои люди»
Диана и Светлана. Фото: архив программы «Свои люди»

В Калининградской области работает программа «Свои люди», участники которой подбирают старших друзей-наставников для ребят из детских домов. «Страна Канининград» выяснила, как проект помогает подопечным решать проблемы с учёбой, трудоустройством и учиться взаимодействовать с внешним миром. 

Психологи подбирают пары

Четвёртый год в Калининградской области работает программа «Свои люди», являющаяся частью большого всероссийского благотворительного проекта «Наставничество». Его задача — поиск волонтёров, которые становятся старшими друзьями-наставниками для ребят из детских домов.

Последние сейчас всем обеспечены, в центрах помощи созданы комфортные условия для жизни и учёбы, но часто не хватает человека из внешней среды, который стал бы примером того, как взаимодействовать с миром, и научил снова ему доверять.

Наставник и его подопечный встречаются, общаются, вместе решают проблемы (в том числе связанные с учёбой, первым трудоустройством и т. д.) и обсуждают волнующие вопросы. Этот проект — про дружбу, доверие и человеческое тепло, которое необходимо каждому.

В наставники берут людей старше 24 лет. Их обучают психологи, подростки тоже проходят индивидуальную консультацию. В результате получаются пары взрослый – ребёнок (сейчас их уже 52), которые сначала общаются в детском доме, а потом и за его пределами. 

История одной из пар

Чтобы понять, как работает программа и что она даёт участникам, мы познакомились с Дианой и Светланой. Диане 33 года, она работает в Калининградской областной организации Общероссийского профсоюза образования и больше года является наставником Светланы из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

«Информацию о программе «Свои люди» я случайно увидела в соцсетях. Прежде с таким не сталкивалась, заинтересовалась и сделала репост — подумала, может быть, кто-то из знакомых откликнется. Но спустя несколько часов появилась мысль: может, попробовать самой?! Обсудила идею с мужем — он поддержал. Тогда я заполнила анкету, прошла обучение и собеседование, собрала необходимые документы», — вспоминает Диана.

Психолог подобрал пару, и наступил момент знакомства. «Помню, как волновалась перед встречей: одно дело, знать всё в теории, другое дело — реальность. Не понимала, о чём спрашивать, что делать, если не будет контакта или что-то пойдёт не так. Но с первых минут мы со Светой нашли общий язык, а после часа общения вообще показалось, что давно знаем друг друга. К тому же психолог программы всегда на связи, помогает и направляет, если возникают вопросы», — рассказала девушка.

Общение на равных

Встречаются Диана и Светлана примерно раз в неделю — в программе важно постоянство, общение должно быть регулярным. Вместе ходят в музеи, кино, гуляют, покупают продукты и готовят.

«Психологи удивительным образом подбирают пары: смотрю на нашу, на другие — кажется, что люди в них так похожи, как родственники! Мы близки по духу, увлечениям. Света всегда с удовольствием включается в любую инициативу. После посещения выставок и других культурных событий мы их анализируем, обсуждаем — она задаёт много вопросов, всё осмысляет. Когда в жизни случаются трудности, поддерживаем друг друга. Общаемся на равных, честно, с уважением и заботой. Этот проект — не просто про помощь, когда один отдаёт, а другой принимает. Всё глубже и интереснее, идёт постоянный обмен, серьёзная внутренняя работа обоих участников. Я вижу, как Света взрослеет, становится увереннее в себе. Наши встречи мотивируют и меня постоянно развиваться, решаться на то, что долго откладывала», — рассказывает Диана. 

«Каждая наша встреча для меня — долгожданная. Это, прежде всего, отдых от повседневности и забот. Всего лишь один день вместе даёт много сил и энергии», — добавляет Светлана.

Стали близкими

В этом году девушке предстоит сдавать ЕГЭ, поэтому они с наставником активно готовятся к этому важному периоду. Впереди — поступление и взрослая самостоятельная жизнь.

«Я хочу стать психологом и благодаря учёбе научиться понимать и принимать себя, помогать другим. Кроме того, когда вырасту, я тоже хотела бы попробовать себя наставником. Ведь такой человек даёт подростку, у которого, может, не очень хорошо складывается общение с другими, возможность раскрыть себя, реализоваться», — делится подросток.

Диана и Светлана уверены, что будут общаться и дальше — они же друзья, люди, которых не связывает общее прошлое или кровное родство, но которые стали друг другу близкими. 

Если вы готовы стать наставником ребёнка, оставшегося без попечения родителей, нужно заполнить анкету на сайте nastavnichestvo.org или позвонить координатору проекта Марии Броновски по тел. 8 (906) 237-55-14, написать на эл. почту deti39v@mail.ru