14:29

«Готовим обед на улице»: погорельцы с Артиллерийской вспоминают, как спасались, и горюют о сгоревших квартирах

  1. Новости
В доме уничтожено 2/3 мансарды. Фото: предоставил Сергей Доронин

Семья Дорониных жила в мансарде на Артиллерийской, 36: 21-летний Сергей, его мама Ирина, 30-летняя сестра Наталья и дедушка-инвалид. Пожар начался под крышей в другом конце дома, но быстро добрался до их подъезда. Доронины лишились жилья и всего своего имущества. 

«Ничего не брать, выходите на улицу!»

Сергей субботним утром собирался на работу, сел завтракать и увидел в квартире дым. 

«На часах было 7:40. Я поднял своих родных, буквально в исподнем мы выскочили в подъезд. Там уже было сильное задымление, работали пожарные. Никаких сирен, никто никого не предупредил — дом горел, а люди только начали просыпаться... Мы попытались вернуться в квартиру, чтобы забрать документы и кота, но нам не дали. Пожарные сказали: выходите на улицу! В итоге мы стояли во дворе и с ужасом наблюдали, как горит наша квартира. Наш кот сгорел заживо у нас на глазах», — говорит Сергей. 

По словам калининградца, гидранты рядом с домом были засорены. Пожарным пришлось тянуть шланги к магазину «Спар», расположенному примерно в 500 метрах от места ЧП. 

«Наверное, часа два прошло, прежде чем они подсоединились. В это время огонь перекидывался на другие квартиры», — парень добавляет, что крыша горела как спичка. 

«Два года назад кровлю отремонтировали, но материалы не обработали негорючими средствами. Там балки и перекрытия деревянные, солома осталась как утеплитель. Было понятно, что даже пожарные не могут ничего сделать»,  — говорит собеседник «Клопс».

Дед остался без протезов

У 81-летнего дедушки Сергея нет ноги и глаза. Старик остался без протезов и инвалидной коляски — всё сгорело.

«В день пожара пригнали автобус, чтобы люди грелись, но горячей еды не было. Чиновники записали, что у кого сгорело, предложили маневренный фонд. Объяснили, что на человека положено 6 квадратных метров, но там нет ни газа, ни света, нет даже кровати. У нас дед-инвалид, у кого-то дети, как там существовать?» — возмущается молодой человек. 

Сестра Сергея Наталья работает шеф-поваром в одном из ресторанов холдинга «Британника». Работодатели на два месяца сняли семье благоустроенную квартиру. 

«Сотрудники организовали сбор денег, чтобы мы могли купить себе одежду, самые основные вещи», — рассказывает молодой человек. 

Пожар и его последствия сняли жильцы дома на Артиллерийской. Видео предоставил Сергей Доронин

Уцелела одна шкатулка

Соседка Дорониных Индира Зеленская тоже жила в мансарде. У женщины двое детей. 18 марта она проснулась около 7:30. 

«Мы услышали сильный скрежет по батареям, подумали, что прорвало трубу. Позвонила соседке: она сказала, что горит квартира. К тому моменту уже приехали пожарные. Поначалу нам разрешили остаться: мол, пять минут, и мы всё потушим. Я пошла по соседям, стучала, будила», — Индира добавляет, что у неё с детьми остались только те вещи, в которых они вышли на улицу. 

Женщина предполагает, что пожарные надеялись на металлическую крышу, которая задержит огонь. Но под ней оказалось сухое дерево. Вспыхнули все девять верхних квартир.

Жители сгоревшего общежития на Артиллерийской готовят еду на улице. Видео: Индира Зеленская

После пожара Индира с детьми двое суток провели возле дома. Люди фактически жили у подъезда, готовили, используя генератор. В квартире Индиры не уцелело ничего, кроме маленькой шкатулки с украшениями, оставшимися от мамы.  

«У меня обрушилась часть крыши. В одной комнате — небо голубое, но балки держатся. А у других соседей всё полностью обрушилось. Я уже не говорю, что квартиры затоплены от крыши до первого этажа. Там находиться опасно, а что-то искать бессмысленно», — говорит калининградка.


«Я просила директора нашей управляющей компании застелить крышу непромокаемым тентом, чтобы у людей сохранились хоть какие-то вещи. Она очень грубо отказалась, сославшись на то, что не хочет рисковать своими работниками», — возмущается женщина. 

В управляющей компании Индире предложили перебраться в маневренный фонд и сообщили, что дом аварийный. 

«Никаких бумаг об этом нет. Мы платили за места общего пользования, за обслуживание дома. А когда столкнулись с такой бедой, от нас просто отвернулись», — рассказывает калининградка. 

Что говорят в управляющей компании

Главный инженер УК «Перспектива» Нина Грицук объяснила «Клопс», что в муниципальной квартире погибшего виновника пожара зарегистрирован его сын. 

«Пожар тушили с 8 до 15 часов. Две трети мансарды разрушены. Мы обследовали помещения и пришли к выводу, что силами и средствами управляющей компании практически ничего невозможно сделать», — сообщила Грицук. 

Пока все ждут акты пожарной и технической экспертиз. Начальник управления муниципального имущества выезжала на место, людям предлагали временно перебраться в маневренный фонд на Береговую, Фрунзе и Книжную. 

«Кто хотел, получил ключи. Что касается возможности закрыть крышу, то это должен делать муниципалитет: найти подрядчика с краном за свои средства», — говорит Грицук. 

По словам главного инженера УК, в доме сгорела вся проводка и счётчики, нужен капремонт. Для начала надо расчистить чердак и восстановить крышу. 

«Единственно что мы смогли, это дать воду. Газовщики обследуют дом, должны сказать, можно ли подключить газ на первом-третьем этаже», — сообщила Нина Грицук. 

Четвёртый этаж сотрудники УК огородили сигнальными лентами, чтобы туда не ходили посторонние: «Ни спасать, ни воровать на последних этажах уже нечего. Помочь людям хочется, но чем — сами не знаем». 

Как можно помочь 

Пострадавшие просят юридической помощи, а также с жильём и вещами. 

«Может посодействуют представители госструктур, или есть местные фонды, которые смогут решить наши основные проблем. Не помешает помощь юристов, или тех, кто готов предоставить погорельцам пустующие жилые площади. По указанным телефонам можно связаться с погорельцами и узнать как перевести средства или лично привезти самое необходимое, еду, одежду», — рассказала Индира Зеленская.  

Татьяна — 8-911-457-67-24, Оксана — 8-909-781-37-03, Индира — 8-909-792-02-00, Наталья — 8-952-795-51-02. 

18 марта в Калининграде на улице Артиллерийской загорелось трёхэтажное немецкое здание общежития, погиб человек. В администрации Калининграда пообещали выплатить погорельцам компенсации от 10 до 50 тысяч рублей. В прокуратуре рассказали, как тушили пожар, и о его последствиях.