10:32

Правительство РФ поддержало законопроект о продлении льгот для ряда резидентов калининградской ОЭЗ

  1. Новости

Кабмин России поддержал законопроект о продлении льгот для ряда резидентов калининградской Особой экономической зоны. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Воспользоваться поправкой, подготовленной Минэкономразвития, смогут инвестпроекты, которые были включены в реестр ОЭЗ в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года. По данным администрации Особой экономической зоны, в настоящий момент в списке резидентов зарегистрировано 279 действующих инвестпроектов с общим объёмом заявленных инвестиций в первые три года реализации 179,6 млрд рублей и штатной численностью в 50,7 тыс. человек.

«Те, кто стал резидентом в условиях распространения ковида, начинал работать в период санкций, смогут вложить необходимые 150 миллионов рублей за шесть лет вместо трёх. По предварительным оценкам, сделать это могут более 20 компаний. Решение поддержит свыше шести тысяч рабочих мест в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, логистике и других отраслях», — уточнил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

По словам губернатора региона Антона Алиханова, предлагаемая трёхлетняя отсрочка поможет предприятиям избежать риска невыполнения инвестиционных обязательств и полноценно реализовать свои бизнес-проекты, создавая новые рабочие места.

Калининградская область примет участие в эксперименте по упрощённому оформлению физлицами товаров, пересылаемых экспресс-перевозчиками в Россию.