18:38

Болит правый бок: терапевт перечислила возможные причины

  1. Новости

Острая боль в правом боку может говорить о патологии печени или почек. Терапевт Яна Белоусова назвала порталу «Почему болит» другие причины подобных недомоганий.

Пациенты часто связывают рези в подреберье с проблемами печени или желчного пузыря. Но в тканях печени нет болевых рецепторов, поэтому беспокоить может только её капсула при растяжении. Если причина в желчном пузыре, то боль будет ноющая, приступообразная. Нередко она сопровождается тошнотой и рвотой.

«Справа проходит и толстая кишка, которая начинает беспокоить при воспалении, опухоли и синдроме раздражённого кишечника. Если болит и «пульсирует», а также ощущения усиливаются при вдохе и движении, то это говорит о патологии межрёберных мышц и нервов», — объяснила терапевт.

У женщин боли в правом боку появляются при патологии почек или яичников. У мужчин неприятные ощущения внизу живота возникают при воспалении семенных канатиков.

По словам Яны Белоусовой, для точной постановки диагноза необходимо сделать УЗИ брюшной полости и сдать анализ крови.

Один из самых распространенных диагнозов, с которым сталкиваются медики — жировая болезнь печени. О наличии заболевания могут говорить изменения в походке человека.