10:44

В трёх центрах занятости Калининградской области появился психолог для безработных

  1. Новости

В отделениях центра занятости (ЦНЗ) в Гусеве, Черняховске и Балтийске появилась новая услуга — безработные теперь могут получить по видеосвязи консультацию психолога. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ЦНЗ установили специальные кресла, которые обеспечат приватность во время общения со специалистом. Психолог выяснит причины, вызывающие трудности в поиске работы, поможет подготовиться к собеседованию, сформировать мотивацию к труду и справиться с эмоциональным выгоранием. После эксперт составит итоговое заключение с рекомендациями, с которыми заявитель сможет ознакомиться в своём личном кабинете на сайте «Работа России». Сектор для дистанционного взаимодействия с психологом оборудовали в рамках модернизации службы занятости в регионе.

«Мы начали эту работу три года назад, в планах — обновление всех отделений ЦЗН. В следующем году мы вступаем в федеральный проект, который позволит осуществлять модернизацию более ускоренными темпами. Меняется не только внешний облик учреждения, совершенствуются подходы в работе с клиентами — как соискателями, так и работодателями, внедряются цифровые сервисы, появляются новые услуги», — рассказала министр социальной политики области Анжелика Майстер.

Для получения психологической поддержки необходимо подать заявление в электронной форме на портале «Работа России».

Калининградцы стали получать звонки с неизвестных номеров от якобы центра занятости — жителям области сообщают, что в этом году выплачивать пособия по безработице не будут.