17:59

Психиатр объяснил, как правильно бороться с пагубными привычками

  1. Новости

Многие люди с никотиновой, алкогольной или наркотической зависимостью пытались бросить пагубную привычку хотя бы раз. Важно не только ставить запрет, но и соблюдать несколько правил, которые помогут не провалиться в дофаминовую яму. Об этом «Клопс» рассказал психиатр-нарколог Илья Рыжиков. 

«Чтобы бросить, нужно осознать проблему. Если человек понимает, что нужно бросать, — это уже хорошо. В первые дни он столкнётся с синдромом отмены. В этот момент нужно подпитывать себя положительными эмоциями, несмотря ни на что», — объяснил врач. 

Рыжиков рекомендует регулярно выходить на свежий воздух, соблюдать правильное питание, заводить новые знакомства и хобби, то есть всячески пытаться разнообразить свою жизнь. «Если сидеть в четырёх стенах, то дофамину, который вырабатывался от пагубной привычки, теперь просто неоткуда браться», — добавил психиатр. 

Врач отметил, что люди, склонные к зависимостям, любят себя жалеть и преувеличивать масштаб проблемы. Именно в такие моменты легче обойти силу воли и вернуться к сигаретам, алкоголю или наркотикам, поэтому необходимо увлечь себя полезными делами и вещами, постараться поменять свой образ жизни. 

«Если у самого человека не получается бросить или период зависимости был достаточно длинный, то лучше оставить попытку бороться с привычкой самостоятельно. Обратитесь за наркологической помощью, иначе есть риски возникновения психических расстройств, припадков. Справиться с ними наедине получается не у всех», — подытожил специалист.

Нарколог рассказал, заложены ли зависимости в генетике.