19:21

Врачи назвали первые симптомы рака прямой кишки

  1. Новости

Рак прямой кишки иногда возникает вследствие ряда недугов, например, из-за язв или полипов. Иногда причиной становится неправильное питание. Врачи в Telegram-канале «ГБУЗ Центр общественного здоровья и медицинской профилактики КО» рассказали, почему возникает заболевание и как его распознать.

«Пик выявления рака прямой кишки приходится на возраст 40-60 лет, однако он может возникать и в более молодом возрасте. Ежегодно в мире рак прямой кишки диагностируется у 600 000 человек», — рассказали медики.

Почему возникает рак прямой кишки? 

Иногда в онкозаболевание перетекает ряд болезней: полипы прямой кишки, проктосигмоидиты, семейный аденоматозный полипоз, неспецифический язвенный колит, хронические проктиты (воспаления прямой кишки), трещины прямой кишки и заднего прохода, свищи и язвы. 

Как утверждают врачи, немаловажный фактор риска — это особенности питания. Рак чаще возникает у тех, в чьём рационе много копчёностей, жирной и мясной пищи, при этом не хватает злаков и овощей. 

«Как следствие, нарушение стула в виде запоров, которые приводят к раздражению слизистой прямой и толстой кишок токсичными продуктами переваривания белков и жиров, всасывания их в кровоток», — поясняют специалисты.

Среди других пусковых факторов называют чрезмерное питание, недостаточную физическую активность, лишний вес, а также курение. 

Как распознать заболевание?

«Проявления рака прямой кишки зависит от стадии заболевания, характера опухоли и уровня расположения», — утверждают врачи.  

К наиболее частым симптомам ранних стадий можно отнести следующие:

  1. слизь или алые кровавые выделения в кале;
  2. запор, недержание каловых масс и газов, вздутие живота, частые ложные позывы на дефекацию;
  3. боли в области прямой кишки, которые отдают в поясницу, крестец, копчик, промежность;
  4. потеря веса, бледность кожных покровов;
  5. ощущение присутствия «инородного тела» в прямой кишке, вызванное самой опухолью;
  6. анемия.

На третьей и четвёртой стадиях у больного появляется кишечная непроходимость, которая сопровождается схваткообразными болями в животе, задержкой газов, стула, рвотой.

Рентгенолог рассказал, какая техника способна выявить рак на ранней стадии.