13:31

Аллергия на препарат и стойкая ремиссия: 7-летняя калининградка продолжает бороться с лейкозом

  1. Новости
Николь Бауэр | Фото: личный архив
Николь Бауэр. Фото: личный архив

В мае будет год, как семилетняя Николь борется с острым лейкозом. В середине января мама и дочь вернулись в Калининград из Белоруссии. У девочки стойкая ремиссия, но на этом лечение не заканчивается — малышке предстоит два года поддерживающей терапии. Об этом «Клопс» рассказала мама Николь Оксана Бауэр.

Незадолго до возвращения домой у Николь началась аллергия на одно из лекарств, его быстро заменили другим — и вновь серьёзная реакция. 

«Первого декабря у нас пошла аллергия с отёком Квинке третьей степени, с бронхиальными спазмами. Нам сказали: либо вы оставляете лечение на начальном уровне, либо самостоятельно закупаете препарат «Эрвиназа», который стоил 15 тысяч долларов», — рассказала Оксана.

Семья приняла решение приобрести лекарство, которое удалось найти только в Ирландии: «Его нет ни в Белоруссии, ни в России. Мы срочно нашли человека, который помог купить этот препарат, и взяли кредит, чтобы закончить лечение». 

«Эрвиназа» помогла. 19 января Николь отпустили домой, но только на месяц. «Теперь в течение двух лет мы будем месяц дома, две недели — в Белоруссии. Нужно вводить гормоны и «Винкристин»: этот препарат мы купили, потому что на него меньше побочек, чем на белорусский», — рассказала Оксана. 

Вскоре Николь снова отправится в Белоруссию. Два года поддерживающей терапии обойдутся в 900 тысяч рублей. Поддержать семью можно через благотворительный фонд «Помощь»

«Клопс» рассказывал историю Николь Бауэр, когда у девочки  подтвердился диагноз «острый лейкоз» — рак крови. Мы писали также, как Николь перенесла первую «химию» и шла к ремиссии