11:32

Землетрясение в Турции и Сирии: что известно (обновлено)

  1. Новости
Землетрясение в Турции и Сирии: что известно (обновлено) - Новости Калининграда | Скриншот видео из YouTube
Скриншот видео из YouTube

В нескольких регионах Турции и в Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,5 балла. Дома продолжают рушиться уже несколько часов. «Клопс» следит за ситуацией в этих странах.

Землетрясение в Турции и Сирии: что известно (обновлено) - Новости Калининграда | Скриншот сервиса Google Карты
Скриншот сервиса Google Карты

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение произошло в турецком районе Пазарджик в 04:17 по местному времени. Эпицентр подземных толчков находился менее чем в 100 км от границы с Сирией. 

Произошедшие позже 42 афтершока ощущались в восьми турецких регионах, а также в нескольких странах: в Армении, Греции, Египте, Израиле, Ираке, Ливане, Сирии и на Кипре. 

Афтершоки — это повторные толчки землетрясения, которые следуют за основным. Они меньше по амплитуде, их интенсивность постепенно уменьшается, но продолжительность иногда достигает нескольких месяцев. 

РИА Новости со ссылкой на Минэкономразвития утверждают, что данных о пострадавших туристах из РФ не поступало.

CNN Turk утверждает, что в Турции разрушено или повреждено более 1 700 зданий. В ряде городов начались пожары в офисных зданиях и на предприятиях. 

По информации «Ведомостей», аэропорт провинции Хатай приостановил работу: разрушена единственная взлётно-посадочная полоса. Воздушные гавани Кахраманмараша и Газиантепа прекратили обслуживание гражданских рейсов.

«Известия» опубликовали видео разрушений в Турции.

Кремль сообщает, что Путин выразил соболезнования Эрдогану и Асаду, а также заявил о готовности России помочь с ликвидацией последствий. 

Обновлено в 11:40

Как утверждает РИА Новости ссылаясь на Минздрав Сирии, погибло 248 человек, число пострадавших увеличилось до 700. 

Обновлено в 12:05

По последним данным РИА Новости, число погибших в Сирии выросло до 326 человек, раненых — более 1 000. Власти страны приостановили движение поездов во всей республике для проверки путей. 

Обновлено в 12:27

ТАСС, ссылаясь на Эрдогана, сообщает, что в Турции погибло 912 человек, пострадало более 5 тысяч. Землетрясение разрушило 2 800 домов. Президент назвал катаклизм крупнейшим для страны с 1939 года.

Обновлено в 13:03

В нескольких турецких городах произошло второе мощное землетрясение. «Ведомости» публикуют видео, которое сняли журналисты одного из местных телеканалов: на камеру попало происходящее во время очередного толчка. 

Обновлено в 13:22

По информации РИА Новости, в Сирии число погибших возросло до 371 человека, более 1 000 ранены. Рейсы в аэропорт Аданы на юго-востоке Турции отменили. Агенство разместило видео из Газиантепа. 

Обновлено в 13:25

Калининградская команда «Балтика» оказалась в Турции во время землетрясения. Футболисты находятся в городе Белек и сообщают, что катастрофа их не коснулась. 

Обновлено в 13:35

РИА Новости показало видео разрушений в городе Кахраманмараш, поблизости которого был эпицентр первого землетрясения. 

Обновлено в 14:25

Число погибших в Турции, как утверждает ТАСС, достигло 1 014 человек. В Сирии жертвами катаклизма стали более 400 человек, ещё 1 284 ранены. 

РИА Новости сообщает, что толчки ощущались даже в Гренландии. Отголоски землетрясения зафиксировали также в Сочи. 

Обновлено в 15:14

Калининградка Людмила Жаботинская рассказала «Известиям» о первых минутах после разрушительных толчков. 

Обновлено в 15:49

ТАСС обновило число жертв землетрясения. В Сирии погибло 430 человек, в Турции — 1 121.

Обновлено в 16:05

Как сообщает  «Интефакс», природный катаклизм повредил несколько исторических памятников Турции и Сирии. Так, землетрясение полностью уничтожило несколько бастионов крепости в провинции Газиантеп, частично разрушило стоящую неподалёку мечеть XVII века. 

В Сирии пошли трещины по стенам цитадели Алеппо, которую возвели в X веке. Объект занесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Разломы также появились у здания Национального музея Алеппо, многие исторические постройки города повреждены.

Обновлено в 16:15

«Коммерсант» показал карту основных событий, связанных с землетрясением. 

Обновлено в 16:50

ТАСС пишет, что на юге Казахстана произошло землетрясение магнитудой 5,4. Эпицентр толчков находился в 628 км от Алма-Аты.

В Турции назвали новое число погибших: 1 498 человек. 

Обновлено в 17:15

РБК со ссылкой на министра образования Турции сообщает, что во всех школах страны отменили занятия до 13 февраля. 

Обновлено в 17:46

РИА Новости пишет, что в одном из турецких портов начался пожар. 

Обновлено в 17:54

РБК утверждает, что в Турции погиб 1 541 человек, а пострадало более 9 700. В Минздраве Сирии рассказали, что в стране погиб 461 человек.

Обновлено 21:00

В Турции объявили национальный траур, который продлится до конца недели. Соответствующий документ подписал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Число погибших превысило 1 600 человек.

Обновлено 22:45

В сирийском Алеппо под завалами родился мальчик. Об этом сообщает радио Sputnik. Малыша спасли, а его мать осталась под обломками здания, разрушенного землетрясением. По последним данным сирийского Минздрава, жертвами стихии стали 593 человека, пострадали более 1 400 жителей страны. Российские военные помогают разбирать завалы и оказывают медицинскую помощь пострадавшим.

Обновлено 23:15

Число погибших в Турции превысило 2,3 тыс. человек. Травмы получили более 13 тыс. жителей республики, сообщает ТАСС.

В городе Искендерун разрушена больница. Под завалами здания находятся пациенты и медики. Из-за нехватки мест в медучреждениях пострадавших направляют на лечение в другие города.

Для российских туристов, находящихся в стране, открыли горячую линию +7-499-678-12-03. Путешественникам рекомендуется обращаться на горячую линию МИД РФ - +7-495-695-45-45.