12:05

Нутрициолог назвала продукты, которые помогают избавиться от отёков

  1. Новости

Кофе, зелёный чай, овощи и фрукты с содержанием калия считаются лучшими продуктами для снятия отёков. Об этом изданию «Москва 24» сообщила кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова.

По словам специалиста, от отёков избавляют продукты, обладающие мочегонным действием и содержащие калий. Это могут быть кабачки, огурцы, сладкий перец, свежие абрикосы и курага. Полезный микроэлемент содержится также в зелёном чае и кофе, поэтому эти напитки способны выводить лишнюю жидкость из организма, отметила врач.

«Самое главное — исключить из рациона солёные блюда, а также еду, богатую усилителями вкуса, консервантами и сахаром, потому что они будут задерживать воду. Даже если вы будете употреблять фрукты и овощи, но не сократите количество потребляемой поваренной соли до 2,5 граммa в сутки, это не приведёт к хорошему результату», — заключила Русакова.

В Роспотребнадзоре заявили, что в холодное время года нужно сделать акцент на цитрусовые. Оранжевые плоды содержат бета-каротин, фолиевую кислоту, витамины группы В, А, С, калий, кальций, магний, цинк, железо.