17:55

Онколог рассказал, как грудное вскармливание влияет на риск развития рака молочной железы

  1. Новости

В субботу, 4 февраля, в мире отмечают день борьбы с раком молочной железы. Среди онкозаболеваний именно этот вид занимает первое место по смертности среди женщин. «Клопс» пообщался с онкологом Олегом Петренко и выяснил, как уберечь себя от недуга. 

«Специфической профилактики рака молочной железы не существует. Самое лучшее, что женщина может сделать, — вести здоровый образ жизни, уберегать себя от стресса и регулярно наблюдаться у специалистов», — утверждает врач. 

Как отмечает Петренко, кормление грудью может воспрепятствовать развитию этого вида онкологии, ведь так организм выполняет свою природную функцию, а значит, что вероятность сбоев уменьшается. «А вот отсутствие периода лактации считается отрицательным фактором», — добавил специалист. 

Существует ещё один способ снизить риск возникновения рака молочной железы. Правильно подобранные низкодозные оральные контрацептивы улучшат ситуацию: приведут в порядок гормональный фон, выровняют цикл и снизят онкориски.

«Высокогормональные противозачаточные вызывают риск возникновения рака, но это препараты прошлого поколения. По современным препаратам исследования ещё ведутся, однако отрицательно эти КОКи на развитие рака не влияют», — уверяет Петренко.

В калининградском минздраве рассказали о смертности в регионе от онкозаболеваний.