09:42

Охранница Ляля, интеллигентная Гретта и ласковая Пудра: 10 спасённых калининградских собак, которые ищут дом (фото)

  1. Новости

Приюты для бездомных животных в Калининградской области переполнены. «Клопс» совместно с зооволонтёрами начинает новый проект: будем искать дома для собак и кошек. 

Первые 10 — питомцы центра реабилитации бездомных животных «Славянское». Его руководитель Екатерина Ублинская рассказала об истории и характере своих подопечных. Телефон для связи 8 (4012) 908-488.

1. Глафира

Глафира. Фото: предоставила Екатерина Ублинская

Когда-то Глаша вместе с ещё одной собачкой жила в СНТ. Пожилые хозяева заболели и больше не могли ухаживать за питомцами. Старички ответственно подошли к вопросу и заранее договорились с нами, чтобы мы забрали собак. 

Глаше 10 лет. Она активная пампушка. Небольшие проблемы со здоровьем поправили ветеринары — сейчас у Глафиры всё хорошо. Жизнь в тепле и сытости в стенах приюта ей уже обеспечена, но мы надеемся, что у она найдёт Своего Человека. 

Глаша стерилизована, вес 30 кг, высота в холке 50 см. 

2. Гала

Гала. Фото: предоставила Екатерина Ублинская

Гала — полукровка, мы называем её мини-лайкой. Собачку подкинули в приют маленьким щенком. Красивая, холёная, весёлая, молодая. Она некрупная, отлично ладит с другими животными. Подойдёт в семью с детьми. 

Гала родилась в 2022 году, 40 см в холке, вес 12 кг.

3. Рыжий

Рыжий. Фото: предоставила Екатерина Ублинская

Красавчик-инвалид Рыжий попал к нам искалеченным. Жил на предприятии и попал в беду — подрался с кобелями, его сильно искусали. К ветеринару обратились поздно, была инфекция, некроз, пришлось ампутировать лапу. Вернуть его на улицу не смогли — не выживет. 

Рыжий очень весёлый, активный и ласковый парень. С другими собаками не конфликтует. Всегда с радостью бежит гулять и даже не замечает своей инвалидности. 

Родился в 2019 году, кастрирован, высота в холке 50 см, вес 23 кг.

4. Лала

Лала. Фото: предоставила Екатерина Ублинская

Маму Лалы мы нашли истощённой на крайних сроках беременности. «Стерилить» её было нельзя — могла умереть. Собачка родила щенков, которых мы пристроили, даже маму забрали в добрые руки. Только Лала осталась у нас. Компактная, степенная девочка. Будет лучшим другом на всю её собачью жизнь. С другими животными ладит. Как и другие собаки, приучена к выгулу на улице, идеально ходит на поводке.  

Родилась в 2017 году, стерилизована, высота в холке 30 см, вес 12 кг.

5. Чуча

Фото: предоставлено Екатериной Ублинской

Её нашли в СНТ на окраине области. Чучу бросили хозяева, и она сидела на цепи. Чуча была очень истощена — один скелет. Мы забрали её, выкормили и вылечили. Теперь это добрая и контактная собака. Хорошо ходит на поводке,  дружит с другими животными. 

Родилась в 2017 году, стерилизована, высота в холке 50 см, вес 24 кг. 

6. Вея

Вею нашли на проспекте Мира — ещё подростком она прибилась к салону красоты. Ищем суперответственных хозяев: гиперактивная Вея имеет свободолюбивый характер, но мечтает стать домашней. Идеальный вариант для неё — дом с крепким забором и вольерный тип содержания. Она идеально подойдёт в семью, где есть дети и другие собаки, так как абсолютно не агрессивна. Мы очень надеемся, что наша озорная, очень красивая и добрая подопечная найдёт своего человека. 

Родилась в 2018 году, среднего размера, компактная, здорова, стерилизована и привита. 

7. Жан

Фото: предоставила Екатерина Ублинская

В 2018 году его нашли на улице и привезли к нам. Очень красивый и воспитанный парень. Уравновешенный, интеллигентный, идеально ходит на поводке, отлично ладит с другими животными. Подойдёт в дом с детьми. 

Родился в 2017 году, кастрирован, высота в холке 60 см, вес 30 кг.

8. Пудра

Пудра. Фото: предоставила Екатерина Ублинская

Недавно стала постоялицей нашего центра. Калининградцы нашли её в дождь на улице — мокрую и несчастную. Подобрали, стали пристраивать, искать передержку. У нас как раз было свободное место, и мы её взяли. 

Это молодая и очень красивая девчонка. Она отлично ходит на поводке, ласковая и ориентированная на человека, игривая и дружелюбная к другим собакам. Пудра очень хочет уехать домой: надеемся, малышка не задержится у нас надолго. 

Родилась ориентировочно в 2020 году, стерилизована, среднего размера, ниже колена.

9. Ляля

Ляля. Фото: предоставила Екатерина Ублинская

Лялю забрали у городской попрошайки, которая держала в дачном домике несколько собак. Потом дом сгорел, собаки переехали к нам. Женщина их била, Ляля боялась прикосновений. Сейчас она адаптировалась. Шикарная охранница и верный друг. Идеально ходит на поводке, к незнакомым людям относится с настороженностью, но с теми, кого знает, мягкая и пушистая! С сородичами ведёт себя примерно. Отдаётся только ответственным людям, строго не на цепь. 

Родилась в 2018 году, стерилизована, высота в холке 60 см, вес 45 кг. 

10. Гретта

Несколько лет назад я нашла Гретту на трассе в Полесске. У неё была крайняя степень истощения. Я забрала её в приют. Гретту вылечили и пристроили. Но хозяева оказались безответственные, выгнали её на улицу. Собаку приютил местный рабочий, забрал у хозяев её паспорт, они без сожаления расстались с питомцем. Но через некоторое время парню пришлось переехать в коммуналку, собаку он вернул нам. Гретта чудесная девочка — воспитанная и интеллигентная. Хорошо ходит на поводке,  ладит с другими собаками, всё понимает с полуслова. 

Родилась примерно в 2015 году. Высота в холке 50 см, вес 24 кг, стерилизована.